Рейтинг@Mail.ru
Двое иракские офицеров, бежавших в Курдистан, предоставили сведения о якобы заключенных до сих пор в секретной тюрьме под Багдадом 80 кувейтских военнопленных - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое иракские офицеров, бежавших в Курдистан, предоставили сведения о якобы заключенных до сих пор в секретной тюрьме под Багдадом 80 кувейтских военнопленных

Читать ria.ru в
Двое иракских офицеров, бежавших в Курдистан, предоставили сведения о якобы заключенных до сих пор в секретной тюрьме под Багдадом 80 кувейтских военнопленных. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", радио Иракского Курдистана передало заявление оппозиционной к Багдаду организации "Иракский национальный конгресс", в котором на основании данных, предоставленных перебежчиками, утверждается, что 80 кувейтских граждан удерживаются в этой тюрьме с начала 1991 года. Кувейт добивается от Ирака выяснения судьбы 604 военнопленных и пропавших без вести /549 кувейтских граждан, 22 саудовца, а также граждане других стран/, которые были вывезены с территории эмирата при отступлении иракской армии. Багдад утверждает, что эта группа военнопленных находилась в Басре, но во время шиитского восстания в марте 1991 года "их следы были утеряны". Ирак в 1998 года в одностороннем порядке прервал свое участие в международной комиссии ООН по делам военнопленных, которую возглавляет российский дипломат...
АБУ-ДАБИ, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Двое иракских офицеров, бежавших в Курдистан, предоставили сведения о якобы заключенных до сих пор в секретной тюрьме под Багдадом 80 кувейтских военнопленных.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", радио Иракского Курдистана передало заявление оппозиционной к Багдаду организации "Иракский национальный конгресс", в котором на основании данных, предоставленных перебежчиками, утверждается, что 80 кувейтских граждан удерживаются в этой тюрьме с начала 1991 года.

Кувейт добивается от Ирака выяснения судьбы 604 военнопленных и пропавших без вести /549 кувейтских граждан, 22 саудовца, а также граждане других стран/, которые были вывезены с территории эмирата при отступлении иракской армии.

Багдад утверждает, что эта группа военнопленных находилась в Басре, но во время шиитского восстания в марте 1991 года "их следы были утеряны".

Ирак в 1998 года в одностороннем порядке прервал свое участие в международной комиссии ООН по делам военнопленных, которую возглавляет российский дипломат Юлий Воронцов, под тем предлогом, что в ее состав входят представители США, Великобритании и Франции, граждан которых нет в иракских тюрьмах и лагерях.

Требование к Багдаду освободить кувейтских и других иностранных военнопленных и предоставить данные об их судьбе содержится в резолюциях СБ ООН и является одним из условий снятия блокады Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала