Рейтинг@Mail.ru
Воскресный калейдоскоп - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воскресный калейдоскоп

Читать ria.ru в
В Германии наступило время традиционной чистки скворечников. Целью этой необычной акции является очистка птичьих "домов" от птичьего помета и другого мусора, где разводятся паразиты, опасные для здоровья птенцов, которые вылупятся будущей весной. Эксперты Германского общества защиты охотничьих угодий обратились в этой связи к населению с призывом отказаться от применения химических средств при...

Власти Багдада решили соорудить "часы Саддама Хусейна " АБУ-ДАБИ. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Власти Багдада решили соорудить на одной из площадей иракской столицы "часы Саддама Хусейна". Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет, что вместо чисел на циферблате будут начертаны эпитеты, относящиеся к президенту Ирака и его должности - "президент", "товарищ" /обращение членов правящей партии Баас друг к другу/, "лидер", "образец" /для подражания/, "Саддам Хусейн", "рыцарь", "зодчий Ирака", "борец", "муджахид", "герой освобождения", "творец победы" и "человек мира". На площади также построят музей Саддама Хусейна, экспозиция которого расскажет о его жизни и месте в истории современного Ирака. Ранее был предложен проект перехода на новое летоисчисление в Ираке, точкой отсчета в котором бралась дата рождения президента - 28 апреля 1937 года.

Новые колокола подняты на звонницу Никольского храма в Барнауле БАРНАУЛ. /Корр. РИА "Новости" Юрий Белов/. Настоятель Никольского храма Барнаула, протоиерей Михаил Капранов освятил новые колокола, которые затем были подняты на колокольню храма. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Алтайской и Барнаульской епархии, колокола изготовлены в Москве фондом "Колокола России", возрождающим искусство колокольного литья. Настройкой колоколов занимаются звонари из Бийска, где удалось сохранить традиции этой редкой профессии. Прежние колокола Никольский храм пожертвовал строящейся церкви в городе Камень-на-Оби.

В Германии наступило время традиционной чистки скворечников БЕРЛИН. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. В Германии наступило время традиционной чистки скворечников. Целью этой необычной акции является очистка птичьих "домов" от птичьего помета и другого мусора, где разводятся паразиты, опасные для здоровья птенцов, которые вылупятся будущей весной. Эксперты Германского общества защиты охотничьих угодий обратились в этой связи к населению с призывом отказаться от применения химических средств при очистке скворечников.

Самый маленький из Арабских Эмиратов собирается выстроить международный аэропорт АБУ-ДАБИ. /Корр. РИА "Новости" Игорь Кузнецов/. Аджман, самый маленький из Арабских Эмиратов /его население - 140 тыс человек/ собирается выстроить международный аэропорт. Аэропорт стоимостью 100 млн долларов, который планируется ввести в строй в конце 2002 года, будет рассчитан на обслуживание международных пассажирских и грузовых рейсов, а также малой авиации. Сейчас в ОАЭ насчитывается 6 международных аэропортов, самым крупным из которых является дубайский /обслуживает 15 млн пассажиров в год/. Дубай, вынашивающий амбициозные планы развития международного туризма, планирует довести их число до 50 млн в год. ОАЭ входит в первую тройку арабских стран по числу визитов иностранных туристов вместе с Египтом и Бахрейном. Эмираты принимают более 2 млн туристов в год.

Государственная центральная библиотека Монголии отмечает свой 80-летний юбилей УЛАН-БАТОР. /Корр. РИА "Новости" Александр Альтман/. Государственная центральная библиотека Монголии отмечает в эти дни свой 80-летний юбилей. Ныне это самое крупное книжное хранилище страны насчитывает более 4 млн томов. В нем хранятся почти все книги и рукописи, созданные за всю историю страны. Одним из сокровищ библиотеки является буддистская книга "Сундуин джуд". Это уникальное издание, написанное древними монголами. Его 222 страницы изготовлены из чистого серебра и золота, каждая из которых оценивается примерно в 8-10 тыс долларов США. На ее изготовление потребовалось более 52 кг золота высшей пробы и около 400 кг серебра. Эта уникальная книга выполнена искусными монгольскими мастерами из тонких серебряных пластин, выпуклые строчки текста позолочены. Первые и последние слова на каждой странице отлиты из золота, а обложка украшена золотым рельефным изображением Будды с вкраплениями из изумрудов, жемчуга и кораллов. В фондах библиотеки находится самая миниатюрная в стране буддистская сутра "Повесть о богине зеленая Тара" размером чуть более спички. Автором этого издания является известный в прошлом монгольский ученый-языковед Шагжем. Эта рукописная миниатюра выполнена с помощью кисточки с одним конским волоском красными и черными чернилами и прочесть ее невооруженным глазом невозможно.

Британский фильм "Гарри Поттер" побил все рекорды кинопроката ВЕНА. /Корр. РИА "Новости" Борислав Печников/. Британский фильм "Гарри Поттер" побил все рекорды в американском и европейском кинопрокате, сообщили в австрийском управлении кино. Только за премьерный показ было получено более 38 млн евро. Экранизация легенды писательницы Джоан Роулинг об ученике волшебника Гарри Поттере своей первой частью /"Гарри Потттер и камень мудрости"/ затмила нынешнего рекордсмена по кинопрокату - американские "Звездные войны". В австрийском кинопрокате "Гарри Поттер" появится только 23 ноября, однако по всей Австрии билеты на премьеру были распроданы месяц назад, чего давно не переживал кинопрокат альпийской республики.

Из каждой тысячи подростков Старого Оскола курит половина мальчиков и треть девочек БЕЛГОРОД. /Корр. РИА "Новости" Валерий Григорьев/. Из каждой тысячи подростков "индустриальной столицы" Белгородщины - города Старый Оскол - курит половина мальчиков и треть девочек. Таков итог опроса, проведенного местными социологами среди школьников 12-16 лет. Большинство опрошенных подростков указали в анкетах, что они знают об опасности курения, но любопытство, нежелание отставать от других, потребность чувствовать себя взрослым, оказались сильнее этого знания. Тему опроса социологам подсказала медицинская статистика области. Согласно ей, на полуторамиллионной Белгородщине ежегодно регистрируется до 600 случаев заболевания раком легких. В подавляющем числе это злостные курильщики.

Власти Архангельской области намерены повысить качество питьевой воды С.-ПЕТЕРБУРГ. /Корр. РИА "Новости" Дина Данилова/. Губернатор Архангельской области подписал постановление "Об утверждении региональной целевой программы "Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой". Программа рассчитана на 10 лет и будет реализовываться в два этапа /соответственно с 2001 по 2005 и с 2005 по 2010 годы/. Ее внедрение позволит обеспечить централизованным водоснабжением до 70 проц населения, а также довести объем бытовых стоков, пропущенных через очистные сооружения, до 92 проц. Кроме того, за счет применения эффективных технологий обработки улучшится качество воды, подаваемой населению через водопроводы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала