Рейтинг@Mail.ru
В бывшей штаб-квартире "Аль-Каиды" в Кабуле найдена инструкция по организации ядерного взрыва - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В бывшей штаб-квартире "Аль-Каиды" в Кабуле найдена инструкция по организации ядерного взрыва

Читать ria.ru в
НЬЮ-ЙОРК, 19 ноября. /Корр.РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Инструкция по организации ядерного взрыва обнаружена среди документов, найденных в бывшей штаб-квартире террористической организации "Аль-Каида" в Кабуле, сообщает корреспондент РИА "Новости".

По сообщению телекомпании Эй-Би-Си, обгоревший документ, детально рассказываюший о том, каким образом нужно подорвать заряд плутония, чтобы вызвать ядерный взрыв, был найден корреспондентом лондонской газеты "Таймс". Среди других документов, свидетельствующих о стремлении главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена заполучить оружие массового поражения, были найдены рабочие чертежи по созданию кинетического оружия - "суперпушки", способной стрелять химическими или ядерными снарядами, а также чертежи ракет и документация по разработке термоядерного устройства.

Как отмечает телекомпания, несмотря на очевидные попытки сторонников бен Ладена сжечь вещественные доказательства их деятельности накануне бегства из Кабула, в штаб-квартире "Аль-Каиды" было найдено немало документов, в том числе пособия по проведению терактов и подрывному делу, а также компоненты для производства бомб.

По сведениям Эй-Би-Си, первые попытки бен Ладена заполучить материалы для создания ядерного оружия были предприняты в середине 90-х годов. Эмиссар "Аль-Каиды" Мамду Махмуд Салим был послан в столицу Судана Хартум для встречи с "представителями российской организованной преступности", которые пообещали доставить партию обогащенного плутония.

Салим, находящийся сейчас под стражей в США и ожидающий начала судебного процесса по обвинению в причастности к взрывам посольств США в Кении и Танзании, рассказал, что представители так называемой "русской мафии" обманули его. Как заявил бывший адвокат террориста Чарльз Адлер, Салиму под маркой плутония был доставлен "какой-то другой материал". Тем не менее, считает адвокат, попытки "Аль-Каиды" приобрести ядерные материалы несомненно продолжались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала