Рейтинг@Mail.ru
ОП Астраханской области выступила против введения соцнорм на электроэнергию - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП Астраханской области выступила против введения соцнорм на электроэнергию

Читать в
Общественная палата Астраханской области приняла в пятницу единогласное решение обратиться в правительство и Общественную палату РФ, а также рекомендовать губернатору Александру Жилкину не вводить в регионе социальные нормы на потребление электроэнергии.
АСТРАХАНЬ, 7 февраля — РИА Новости. Общественная палата Астраханской области приняла в пятницу единогласное решение обратиться в правительство и Общественную палату РФ, а также рекомендовать губернатору Александру Жилкину не вводить в регионе социальные нормы на потребление электроэнергии.


С 1 июля 2014 года во всех регионах РФ должны быть введены социальные нормы потребления электроэнергии. Согласно соцнорме потребления, на определенный объем электроэнергии будут установлены низкие расценки, а за перерасход — повышенные.


Члены палаты и приглашенные на обсуждение вопроса представители различных общественных объединений региона пришли к выводу, что реальный экономический эффект для населения от введения соцнорм не существенен, при этом новая система не отвечает принципу социальной справедливости и вынуждает людей отказываться от элементарного комфорта в жизни, пояснил на заседании глава палаты Виталий Аракелян.


По мнению собравшихся, соцнормы в реальности делят население не на бедных и богатых, позволяя первым платить за электроэнергию меньше, а вторых вынуждая доплачивать за использование большого количества бытовой техники, а наоборот, чаще ударяют по менее социально защищенным слоям населения — например, жителям негазифицированных населенных пунктов или домов, не имеющих горячего водоснабжения, ведь там людям приходится использовать электрокотлы.


«Исходя из того объема информации, с которым удалось ознакомиться, в пилотных регионах средняя экономия составила за месяц 15 рублей на семью. На булку хлеба сэкономили. С другой стороны, сегодня, когда многие пенсионеры живут на 6-8 тысяч рублей, они и так экономят. Никто из них и сейчас свет на ночь в ванной не оставляет и воду в ванной весь день струей не льет. К чему загонять их в еще более жесткую экономию? Принуждать в целях экономии даже телевизор не смотреть? Нарушать право человека на более-менее комфортную жизнь?» - пояснил Аракелян позицию палаты.


Пилотными регионами по введению соцнорм стали Забайкальский и Красноярский края, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала