Рейтинг@Mail.ru
Студентам вузов в Кузбассе будут компенсировать часть платы за аренду жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студентам вузов в Кузбассе будут компенсировать часть платы за аренду жилья

Читать в
Власти Кемеровской области с начала 2014 года будут ежемесячно возмещать студентам 20% от стоимости аренды жилья из бюджета, сообщил РИА Новости представитель региональной администрации.

КЕМЕРОВО, 9 января - РИА Новости, Ольга Климова. Власти Кемеровской области с начала 2014 года будут ежемесячно возмещать студентам 20% от стоимости аренды жилья из бюджета, сообщил РИА Новости представитель региональной администрации.

 

"Для снимающих квартиру студентов-очников, которые обучаются как на бюджетной, так и на платной основе, начиная с 1 января 2014 года, будет возмещаться ежемесячно из областного бюджета 20% стоимости аренды, но не более 3 тысяч рублей в месяц за квартиру", - сказал собеседник агентства.

 

По данным региональных властей, в съемном жилье на территории Кузбасса проживают около 5 тысяч студентов. Аренда однокомнатной квартиры в Кемерово и Новокузнецке стоит в среднем 10 тысяч рублей в месяц.

 

Получение компенсации оформляется через студенческие советы. Студентам нужно предоставить пакет документов, прежде всего, договор об аренде, где указана реальная цена. При этом арендаторам необходимо узаконить предпринимательскую деятельность, заявив о себе в налоговые органы.

 

"Арендаторам необходимо "выйти из тени". Во всем мире квартиры сдают в наем цивилизованно: заключают договор, тем самым обе стороны страхуют себя от неприятностей, нет сокрытия доходов, все спят спокойно", - сказала начальник Госжилинспекции области Ирина Гайденко.

 

По ее словам, студенты ни в коем случае не должны вступать в сговор с арендатором, если он захочет воспользоваться ситуацией и искусственно задрать плату. "Губернатор предупредил, что к таким арендаторам будут приняты самые жесткие меры", - отметила Гайденко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала