Рейтинг@Mail.ru
Новое село построят для пострадавших от оползня жителей высокогорья в Чечне - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое село построят для пострадавших от оползня жителей высокогорья в Чечне

Читать в
Глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение возвести новое село в Ножай-Юртовском районе, куда переселятся жители пострадавшего от оползней села Чечель-Хи, сообщила в среду пресс-служба главы и правительства Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 24 апреля - РИА Новости. Глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение возвести новое село в Ножай-Юртовском районе, куда переселятся жители пострадавшего от оползней села Чечель-Хи, сообщила в среду пресс-служба главы и правительства Чечни.

 

Село Чечель-Хи находится в оползневой зоне. Первоначально там было свыше 100 дворов, но в настоящее время осталось примерно 15, остальные за два десятка лет снесли оползни. Тем ни менее люди отказываются покидать родные места и обратились к главе республики с просьбой помочь им в переселении в более безопасное место.

 

"Жители не хотят покидать земли своих предков, но и оставаться там опасно, они просят выделить им участки в безопасном месте под застройку нового села с прежним названием", - пояснил на встрече с Кадыровым глава района Ахмед Хататаев.

 

Кадыров поинтересовался количеством семей, которые хотят обустроиться на новом месте. Глава района пояснил, что заявление написали около 30 семей, но есть желающие и среди тех, кто ранее покинул это село.

 

"Для села будет отведено новое место, всем, кто хочет строиться, мы поможем. Но земля будет изыматься у тех, кто в течение года не начнет строительство домов. Мы не настолько богаты, чтобы раздавать земли просто так", - сказал Кадыров. Он добавил, что в новом месте также будет построена мечеть на 200 человек.

 

По его словам, к селу проведут асфальтированию дорогу, соединяющую его с другими населенными пунктами. Глава региона отметил, что развитию инфраструктуры горных районов будет уделено особое внимание, так как в перспективе планируется возродить в регионе горный туризм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала