Рейтинг@Mail.ru
Власти ускорят расселение домов в Березниках, пострадавших от провала грунта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ускорят расселение домов в Березниках, пострадавших от провала грунта

Читать в
Глава Минрегиона Игорь Слюняев пообещал помочь своему предшественнику Виктору Басаргину, ныне возглавляющему Пермский край, ускорить переселение более 5 тысяч семей из домов в Березниках, пострадавших от провалов грунта после техногенной аварии в 2006 году, сообщает министерство.

МОСКВА, 27 декабря - РИА Новости. Глава Минрегиона Игорь Слюняев пообещал помочь своему предшественнику Виктору Басаргину, ныне возглавляющему Пермский край, ускорить переселение более 5 тысяч семей из домов в Березниках, пострадавших от провалов грунта после техногенной аварии в 2006 году, сообщает министерство.

 

Авария на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей привела к затоплению одного из рудников "Уралкалия" и трем обвалам грунта в Березниках. В 2007 году провалился грунт вблизи фабрики технической соли, в 2010 году - в городе под железнодорожными путями. В сентябре 2012 года во время работ по засыпке воронки в районе заброшенного здания Березниковского шахтостроительного управления обрушилась ранее засыпанная в воронку песчано-гравийная смесь, погиб рабочий.

 

"Если финансировать переселение через механизм федеральной целевой программы, как предлагает администрация Пермского края, то потребуется длительное время для прохождения всех согласительных процедур. Игорь Слюняев поручил подразделениям Минрегиона России, Госстрою проработать меры по максимально быстрому решению проблем березниковцев, задействовав для этого механизмы Фонда содействия реформированию ЖКХ и средства ОАО "Уралкалий", - говорится в сообщении.

 

В Минрегионе подчеркивают, что проблемы с обвалами грунта и появлением трещин в домах начались после аварии на месторождении, принадлежащем именно "Уралкалию". В проработке мер, о которых идет речь, примут участие и представители администрации Пермского края.

 

Сообщается, что Слюняев поручил провести в январе 2013 года совещание с участием администрации Пермского края и ОАО "Уралкалий" по переселению людей из аварийного жилья в Березниках.

 

Басаргин, перешедший с должности главы Минрегиона на пост пермского губернатора в апреле 2012 года, два месяца назад написал в своем блоге, что власти подготовят программу по переселению жителей Березников из аварийных домов, пострадавших от обвалов грунта. Басаргин оценил стоимость переселение в 7,6 миллиарда рублей.

 

Минрегион сообщает о том, что нужно расселить 5,6 тысячи семей, проживающих в домах общей площадью в 247 тысяч квадратных метров. Басаргин в октябре говорил о 5,8 тысячах семей, или 13 тысячах жителей, которых необходимо переселить, а общую площадь переселяемого жилья оценивал в 255 тысяч квадратных метров.

 

На момент ЧП в Березниках в 2006 году Пермский край возглавлял Олег Чиркунов, главой Минрегиона был Дмитрий Козак. В октябре 2008 года Козака, ушедшего на должность федерального вице-премьера, сменил Виктор Басаргин. Проработав министром три с половиной года, Басаргин в апреле 2012 года возглавил Пермский край вместо ушедшего в отставку Чиркунова. Главой Минрегиона в мае стал Олег Говорун, а уже в ноябре его сменил Игорь Слюняев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала