Рейтинг@Mail.ru
Расселение пермских Березников может стоить 7,6 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расселение пермских Березников может стоить 7,6 млрд руб

Читать в
Власти подготовят программу по переселению граждан из аварийного жилья в городе Березники Пермского края, где в последние несколько лет произошло несколько провалов грунта, предварительная стоимость программы оценивается в 7,6 миллиардов рублей, написал в среду в своем блоге губернатор региона Виктор Басаргин.

ПЕРМЬ, 24 октября - РИА Новости, Ирина Куимова. Власти подготовят программу по переселению граждан из аварийного жилья в городе Березники Пермского края, где в последние несколько лет произошло несколько провалов грунта, предварительная стоимость программы оценивается в 7,6 миллиардов рублей, написал в среду в своем блоге губернатор региона Виктор Басаргин.

 

После техногенной аварии 2006 года на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, приведшей к затоплению одного из рудников "Уралкалия" произошло уже три случая обвала грунта в Березниках - в 2007 году произошел провал вблизи фабрики технической соли. Позднее, в 2010 году, воронка образовалась под железнодорожными путями в городе. В сентябре 2012 года во время работ по засыпке воронки, образовавшейся в районе заброшенного здания Березниковского шахтостроительного управления, обрушилась ранее засыпанная в воронку песчано-гравийная смесь, в результате чего погиб рабочий.

 

Кроме того, в октябре березниковские власти ограничили доступ людей и автомобильное движение в еще одной потенциально опасной зоне - в районе площади Решетова, где эксперты отмечают увеличение темпов оседания земли.

 

"Процесс оседания грунтов не стабилизировался. Движение горных пород продолжается", - констатирует в своем блоге Басаргин.

 

По его мнению, это чревато новыми проблемами в сфере транспортной и энергетической инфраструктуры и в других важных направлениях.

 

"Среди актуальных вопросов - дополнительное привлечение науки для комплексного мониторинга и долгосрочного прогнозирования горно-геологической ситуации в районах шахтных выработок, поскольку реалистичного прогноза здесь никогда не было, а также подготовка госпрограммы "Переселение граждан из аварийного жилья" - 255 тысяч квадратных метров аварийного жилья (64 многоквартирных дома, 5,8 тысяч семей или 13 тысяч жителей) предварительной стоимостью 7,6 миллиардов рублей", - написал Басаргин.

 

Он отметил, что эти средства будут выделять и государство, и муниципалитет, и хозяйствующие субъекты.

 

"Опыт такой работы есть: переселение жителей Норильска и аварийного поселка Роза Челябинской области. Как раз в Минрегионе России в свое время этим начинали заниматься. Пропорции софинансирования сейчас уточняются. И договорились всем вместе поработать над переносом из опасного места железнодорожной станции. Важно, что не останемся в этих вопросах без федеральной поддержки", - заключает глава региона.

 

Ранее компания "РЖД" сообщила, что в новая железнодорожная станция будет построена в городе Березники ориентировочно через два года взамен существующей, которая попала в опасную зону в связи с увеличением в середине сентября провала грунта. Примерная стоимость строительства пока не сообщалась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала