Рейтинг@Mail.ru
Более трети россиян не знают, как сократить расходы на отопление - опрос - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более трети россиян не знают, как сократить расходы на отопление - опрос

© РИА Новостиденьги, рубли, счетчик, учет, жкх, квитанция, платежка, тариф
деньги, рубли, счетчик, учет, жкх, квитанция, платежка, тариф
Читать в
Население России плохо представляет, что такое энергоэффективность и как можно снизить энергопотребление в своих домах, таковы результаты исследования фонда "Общественное мнение". "Общая выборка составила 2 тысячи респондентов в ста населенных пунктах 44 субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативная", - сообщила журналистам представитель фонда Инна Иванова.

МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости. Население России плохо представляет, что такое энергоэффективность и как можно снизить энергопотребление в своих домах, таковы результаты исследования, проведенного общественным фондом "Общественное мнение".


"Общая выборка составила 2 тысячи респондентов в ста населенных пунктах 44 субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативная", - сообщила журналистам в среду представитель фонда Инна Иванова.


Согласно результатам исследования, 40% опрошенных заявили, что их семьи больше всего из коммунальных услуг платят за отопление, 19% затруднились ответить, по 13% респондентов заявили, что больше всего платят за газ и водоснабжение, 12% - за освещение.


Однако 39% респондентов затрудняются ответить на вопрос, что можно сделать для сокращения расходов на отопление, а 17% полагают, что для этого надо установить счетчики. 13% респондентов заявили, что для сокращения расходов необходимо снизить цены на тарифы, 9% полагают, что для сокращения расходов на отопление необходимо навести порядок в системе ЖКХ и ввести контроль за расценками, тогда как 8% считают, что необходим ремонт системы теплоснабжения и утепление домов, 5% предлагают для сокращения расходов перейти на автономное отопление. При этом 3% полагают, что сделать для сокращения расходов на отопление ничего нельзя.


Говоря о снижении расходов на газ, 50% опрошенных предположили, что необходимо снизить тарифы на внутреннем рынке, а 23% затруднились ответить на этот вопрос, 9% респондентов считают, что необходимо установить счетчики, 8% предлагают экономить, отказывать себе в использовании газа, а 7% заявили, что нужно вернуть льготы и повысить уровень жизни.


Для снижения уровня расходов на водоснабжение 41% полагает, что нужно установить счетчики, а 27% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, тогда как 13% предложили просто экономить. 9% выступили за наведение порядка в системе ЖКХ, а 7% заявили о необходимости снизить цены и тарифы.


На вопрос, что можно сделать для сокращения расходов на освещение, 42% респондентов ответить затруднились, а 33% считают, что для сокращения расходов надо экономить электроэнергию и использовать энергосберегающие лампы, 14% считают необходимым снизить цены и тарифы, а 4% выступают за установку счетчиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала