Рейтинг@Mail.ru
Джордж Буш пообещал продать Губернаторский остров штату Нью-Йорк по номинальной цене - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джордж Буш пообещал продать Губернаторский остров штату Нью-Йорк по номинальной цене

Читать ria.ru в
Президент США Джордж Буш пообещал продать Губернаторский остров, расположенный у южной оконечности Манхеттена за номинальную цену штату Нью-Йорк. Как сообщает во вторник корреспондент РИА "Новости", решение президента США было озвучено в понедельник в ходе визита в Вашингтон губернатора Нью-Йорка Джорджа Патаки и мэра крупнейшего американского города Майкла Блумберга. Рыночная стоимость острова оценивается в полмиллиарда долларов, находится он в бухте Нью-Йорка и является федеральной собственностью. В былые времена на нем располагалась военная база, а впоследствии станция береговой охраны. Сейчас же остров потерял свою стратегическую ценность для федерального правительства. Во времена президентства Билла Клинтона тот предложил уступить остров Нью-Йорку за символическую плату в 1 доллар. Условием для такой сделки тогдашний глава Белого дома назвал выработку властями штата и города эффективной программы экономически целесообразного использования земли и организации регулярного...
НЬЮ-ЙОРК, 2 апреля. /Корр. РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. Президент США Джордж Буш пообещал продать Губернаторский остров, расположенный у южной оконечности Манхеттена за номинальную цену штату Нью-Йорк.

Как сообщает во вторник корреспондент РИА "Новости", решение президента США было озвучено в понедельник в ходе визита в Вашингтон губернатора Нью-Йорка Джорджа Патаки и мэра крупнейшего американского города Майкла Блумберга.

Рыночная стоимость острова оценивается в полмиллиарда долларов, находится он в бухте Нью-Йорка и является федеральной собственностью. В былые времена на нем располагалась военная база, а впоследствии станция береговой охраны. Сейчас же остров потерял свою стратегическую ценность для федерального правительства.

Во времена президентства Билла Клинтона тот предложил уступить остров Нью-Йорку за символическую плату в 1 доллар. Условием для такой сделки тогдашний глава Белого дома назвал выработку властями штата и города эффективной программы экономически целесообразного использования земли и организации регулярного пассажирского и транспортного сообщения с островом.

Сделка не состоялась: бюрократы в администрации Патаки и Рудольфа Джулиани затянули с решением до того, что в Белый дом пришла новая администрация.

Для нынешнего мэра Нью-Йорка, миллиардера и основателя медиа-империи "Блумберг", предложение президента США предоставляет хороший шанс отличиться, проявив деловую хватку.

Впрочем, сделка и на сей раз может не состояться - сторонам предстоит определить на переговорах реальную цену президентского подарка.

Журналисты расценили широкий жест Джорджа Буша, как еще одно свидетельство приближения кампании по переизбранию на президентский пост. Нью-Йорк традиционно является "вотчиной" американских демократов, и на прошлых выборах Буш с треском проиграл выборы здесь своему сопернику Элу Гору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала