Рейтинг@Mail.ru
Ряд арестованных в двух городах провинции Пенджаб признались в связях с террористической организацией "Аль-Каида" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд арестованных в двух городах провинции Пенджаб признались в связях с террористической организацией "Аль-Каида"

Читать ria.ru в
Ряд арестованных в четверг в двух городах провинции Пенджаб признались на первых допросах в пятницу в связях с террористической организацией "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщили пакистанские следователи. Всего в ходе масштабных операций в Фейсалабаде и Лахоре арестованы более 50 подозреваемых, некоторые из них оказали вооруженное сопротивление. Одного араба при этом застрелили, а еще пятерых сопротивлявшихся ранили. Пострадал и один из полицейских. Среди арестованных не менее 15 иностранцев, а также 4 афганцев из числа талибов. Рейды проводились полицией и спецслужбами в поисках преступников, совершивших 17 марта нападение на протестантскую церковь в дипломатическом квартале Исламабада. Тогда террорист или несколько террористов ворвались во время воскресной службы в молельный зал и забросали христиан гранатами, от разрывов которых погибли пять человек, включая жену и дочь атташе американского посольства, а еще 42 человека получили...
ИСЛАМАБАД, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Ряд арестованных в четверг в двух городах провинции Пенджаб признались на первых допросах в пятницу в связях с террористической организацией "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщили пакистанские следователи.

Всего в ходе масштабных операций в Фейсалабаде и Лахоре арестованы более 50 подозреваемых, некоторые из них оказали вооруженное сопротивление. Одного араба при этом застрелили, а еще пятерых сопротивлявшихся ранили. Пострадал и один из полицейских. Среди арестованных не менее 15 иностранцев, а также 4 афганцев из числа талибов.

Рейды проводились полицией и спецслужбами в поисках преступников, совершивших 17 марта нападение на протестантскую церковь в дипломатическом квартале Исламабада. Тогда террорист или несколько террористов ворвались во время воскресной службы в молельный зал и забросали христиан гранатами, от разрывов которых погибли пять человек, включая жену и дочь атташе американского посольства, а еще 42 человека получили ранения.

Преступление в Исламабаде фактически поставило под сомнение декларируемое правительством Мушаррафа решение "бороться до конца с угрозой терроизма".

По данным местной прессы, президент "был взбешен" и требовал от правоохранительных органов найти и примерно наказать преступников.

Операция, проведенная в четверг, - самая крупная, начиная с 11 сентября.

В обращении к нации 12 января президент Пакистана объявил о новом плане борьбы с терроризмом, насилием и религиозным экстремизмом, запретив одновременно деятельность 5 наиболее радикальных мусульманских группировок.

Существуют предположения, что после крушения режима талибов многие активисты и руководители фундаменталистов сумели перебраться на пакистанскую территорию и скрываются в приграничных районах, где власть центрального правительства в значительной степени ограничена. Местные наблюдатели полагают, что и здесь могут начаться операции по поиску талибов и их иностранных союзников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала