Рейтинг@Mail.ru
Российские политики и телевизионщики единодушно приветствуют решение проблемы "шестой кнопки" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские политики и телевизионщики единодушно приветствуют решение проблемы "шестой кнопки"

Политики и телевизионщики приветствуют решение проблемы "шестой кнопки"

Читать ria.ru в
В правительстве России считают, что конкурс на право вещания на шестом метровом канале "был проведен объективно и справедливо", в результате чего принято "разумное решение". Так, в интервью РИА "Новости" высокопоставленный источник в кабинете министров прокомментировал в среду победу в конкурсе некоммерческого партнества "Медиа-социум", в который входят ЗАО "Шестой телеканал" Евгения Киселева.
МОСКВА, 28 марта. /Корр. РИА Новости"/. В правительстве России считают, что конкурс на право вещания на шестом метровом канале "был проведен объективно и справедливо", в результате чего принято "разумное решение".

Так, в интервью РИА "Новости" высокопоставленный источник в кабинете министров прокомментировал в среду победу в конкурсе некоммерческого партнества "Медиа-социум", в который входят ЗАО "Шестой телеканал" Евгения Киселева.

По его словам, "в правительстве надеются, что творческий симбиоз Евгения Примакова, Евгения Киселева и представителей бизнеса, вне всякого сомнения, порадует российских телезрителей".

Российские сенаторы также считают, что "проблема шестого канала" разрешилась законным, правовым образом. Так, первый вице-спикер верхней палаты Валерий Горегляд заявил в интервью РИА "Новости", что результаты конкурса можно "только приветствовать", поскольку все было решено в рамках закона. "Теперь можно надеяться, что на шестом канале появятся содержательные, объективные и интересные программы", - сказал он.

Со своим коллегой согласился и председатель комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Михаил Одинцов. В беседе с корреспондентом РИА "Новости" он подчеркнул, что для решения подобных информационных споров должен работать "определенный механизм разрешения этих проблем", и начало созданию такого механизма положено в среду. "Я думаю, что теперь вся страна может вздохнуть спокойно после того, как эта проблема разрешилась", - сказал он.

В свою очередь, заместитель руководителя думской фракции "Единство" Владислав Резник рассчитывает, что на "шестой кнопке" телевидения Россия получит "новый, высокопрофессиональный и неполитизированный телеканал, который удовлетворит самую взыскательную телеаудиторию". "Такой славный коллектив не мог не победить", - заявил Резник в интервью РИА "Новости". По его словам, в этой команде соединились телевизионный профессионализм и необходимые финансовые средства".

На то, что у победившего телеканала "будет бесспорно солидная финансовая основа", в беседе с корреспондентом РИА "Новости" обратил внимание и председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Он выразил удовлетворение решением конкурсной комиссии. "Этот канал люди смогут смотреть, а могут не смотреть, но поскольку в российском обществе есть точка зрения "в стиле Евгения Киселева", она должна быть представлена на телевидении", - отметил депутат. В то же время парламентарий выразил сожаление, что на шестом метровом канале "уже не будет спортивного вещания".

Председатель Координационного совета четырех думских центристских фракций, лидер думской группы "Народный депутат" Геннадий Райков ожидает, что победа "Медиа-Социума" в конкурсе на "шестую кнопку" российского телевидения сделает вещание на этом канале "разумным и объективным". В интервью РИА "Новости" он высказал мнение, что "наши олигархи тоже должны иметь свой телеканал", поскольку глава Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, по словам депутата, "также является крупным предпринимателем".

В руководстве ОРТ также сочли решение конкурсной комиссии на право вещания на "шестой кнопке" справедливым и правильным. Как заявил РИА "Новости" генеральный директор ОРТ Константин Эрнст, телевизионные журналисты, получившие право на вещание на шестой метровой частоте, "наиболее профессиональные среди всех участников конкурса, отдельные фигуранты которого ничего кроме недоумения, не вызывали".

По словам гендиректора ОРТ, "победившая команда будет сильным конкурентом для всех каналов уже в новом сезоне, а острая конкуренция - основной катализатор развития телевидения". При этом Эрнст пояснил, что имеет в виду конкуренцию "только достойными средствами".

Что касается самого Евгения Киселева, одного из руководителей победившего в конкурсе телеканала, то он не склонен торопиться с началом вещания на "шестой кнопке".

"Теперь можно и выпить", - сказал в среду Киселев, выйдя из зала заседания Федеральной конкурсной комиссии после объявления о победе некоммерческого партнерства "Медиа-Социум". По свидетельству журналистов, Киселев выглядел довольным жизнью человеком.

Работавшая же ранее на ТВ-6 тележурналист Светлана Сорокина, со своей стороны, заметила, что, несмотря ни на что, "удивлена" решением ФКК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала