Рейтинг@Mail.ru
Ни одна иностранная делегация не покинула Бейрут, где проходит саммит Лиги арабских государств, однако понижен уровень некоторых из них - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ни одна иностранная делегация не покинула Бейрут, где проходит саммит Лиги арабских государств, однако понижен уровень некоторых из них

Ни одна иностранная делегация не покинула Бейрут, где проходит саммит ЛАГ

Читать ria.ru в
Палестинцы отказались от прежнего намерения покинуть саммит ЛАГ. Это подтвердил в среду вечером министр планирования и международного сотрудничества ПНА Набиль Шаат после телефонного разговора с Ясиром Арафатом. Тем самым, кризис, создашийся в связи запретом на прямую трансляцию из Рамаллаха обращения Ясира Арафата к участникам бейрутской встречи, считается "исчерпаным".
БЕЙРУТ, 28 марта. /Корр. РИА "Новости"/. Ни одна иностранная делегация не покинула Бейрут, где проходит саммит Лиги арабских государств /ЛАГ/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", палестинцы отказались от прежнего намерения покинуть саммит ЛАГ. Это подтвердил в среду вечером министр планирования и международного сотрудничества ПНА Набиль Шаат после телефонного разговора с Ясиром Арафатом.

Тем самым, кризис, создашийся в связи запретом на прямую трансляцию из Рамаллаха обращения Ясира Арафата к участникам бейрутской встречи, считается "исчерпаным". К такому соглашению пришли палестинская делегация и президиум саммита, возглавляемый президентом Ливана Эмилем Лахудом.

Ожидается, что в четверг палестинская делегация возвратится в зал заседаний для участия в утреннем рабочем совещании встречи в сопровождении премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири и генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы. В это же утро там будет показана видеозапись выступления Ясира Арафата.

По сообщению пресс-службы ливанского премьера, в результате никакие делегации не отказалась от участия в саммите. В то же время уровень участников встречи ЛАГ некоторыми делегациями понижен.

Так, хотя делегация Объединенных Арабских Эмиратов вернулась с арабского саммита, однако формально ее будет представлять там постоянный представитель в Лиге арабских государств. Таким образом, отъезд делегации не означает отказа ОАЭ от участия в саммите. Делегацию эмиратов в Бейруте возглавлял вице-президент и премьер-министр страны шейх Макут Аль-Макут. Его отъезд мотивировался необходимостью присутствовать на родине в связи с наводнением.

Решение о понижении уровня делегаций на саммите также приняли Саудовская Аравия и Катар. Уехал из Бейрута и король Бахрейна, отправившийся с визитом в Иорданию.

Палестинская делегация покинула в среду зал заседания саммита ЛАГ в знак протеста против того, что участники встречи отказались от прямой трансляции речи главы Палестинской автономии Ясира Арафата по телемосту из Рамаллаха. В знак солидарности с палестинской делегацией зал заседания также покинули делегации Саудовской Аравии и Катара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала