Рейтинг@Mail.ru
Бюджетники Новосибирска будут покупать жилье с помощью городских соцвыплат - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетники Новосибирска будут покупать жилье с помощью городских соцвыплат

Читать в
Президиум мэрии Новосибирска в среду одобрил целевую программу "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы Новосибирска" на 2011 - 2013 годы, согласно которой 360 семей бюджетников получат возможность улучшить свои жилищные условия, сообщает пресс-центр мэрии.

НОВОСИБИРСК, 11 августа - РИА Новости. Президиум мэрии Новосибирска в среду одобрил целевую программу "Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы Новосибирска" на 2011 - 2013 годы, согласно которой 360 семей бюджетников получат возможность улучшить свои жилищные условия, сообщает пресс-центр мэрии.

В настоящее время высокая стоимость жилья, несопоставимая с доходами, делает жилищный вопрос наиболее злободневным из социальных проблем горожан. Особенно остро он стоит перед представителями бюджетной сферы - педагогами, врачами, работниками культуры, спорта.

По состоянию на 1 января 2010 года в Новосибирске на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий насчитывалось 26 тысяч семей (из них 2 тысячи семей работников муниципальной бюджетной сферы, вставших на учет до 1 марта 2005 года).

"Ведомственная целевая программа, рассчитанная на 2011 - 2013 годы, предусматривает предоставление бюджетникам социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Эти деньги могут направляться также на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на будущее жилье, а также на погашение основной суммы долга", - сообщает пресс-центр.

По словам председателя комитета по жилищным вопросам мэрии Светланы Стыниной, в 2011 году таким образом финансовую поддержку получат 120 семей, а за три года реализации программы улучшить свои жилищные условия смогут 360 семей. Общий объем финансирования программы за счет средств городского бюджета составит 150 миллионов рублей.

Участником программы может быть работник организации бюджетной сферы города, признанный до 1 марта 2005 года нуждающимся в улучшении жилищных условий в Новосибирске и имеющий доходы, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Приоритетное право участия в программе предоставят семьям, в которых оба супруга бюджетники, и семьям, в которых трое и более детей.

Социальная выплата на приобретение или строительство жилья будет предоставляться в размере 35% от его расчетной стоимости. Для расчета используется средняя рыночная стоимость, определяемая Минрегионом, и размер общей площади жилого помещения. По данным специалистов, стоимость одного квадратного метра в третьем квартале 2010 года составляет 32,1 тысячи рублей. В среднем размер социальной платы составит 404,5 тысячи рублей.

Размер общей площади жилья для участников программы составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи. При наличии в пользовании или в собственности жилого помещения размер социальной выплаты рассчитывается с вычетом имеющихся квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала