Рейтинг@Mail.ru
Бывший ректор Московской консерватории Михаил Овчинников требует восстановить его в прежней должности - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший ректор Московской консерватории Михаил Овчинников требует восстановить его в прежней должности

Читать ria.ru в
Судебно-правовой коллизии, сложившейся вокруг Московской консерватории им.П.И.Чайковского, была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в среду в Министерстве культуры РФ. Речь шла о Михаиле Овчинникове, который приказом министра культуры РФ был снят с должности ректора консерватории 25 октября 2000 года. Причина увольнения, по словам министра культуры Михаила Швыдкого, заключалась в неоднократных и грубых нарушениях в руководстве консерваторией. Овчинников подал иск на Минкультуры, 14 декабря 2000 года Пресненский межмуниципальный суд Москвы восстановил его в должности. В соответствии с решением суда, сказал Швыдкой, министерство издало приказ о восстановлении Овчинникова в должности ректора, затем последовал приказ о его увольнении. Приказом министра ректором был назначен Александр Соколов, уже 1,5 года выполнявший эти обязанности. Только 15 февраля 2001 года, по истечении 2 месяцев после решения суда, Овчинников вместе с судебным исполнителем пришел в консерваторию и потребовал...
МОСКВА, 20 февраля. /Корр. РИА "Новости" Наталия Курова/. Судебно-правовой коллизии, сложившейся вокруг Московской консерватории им.П.И.Чайковского, была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в среду в Министерстве культуры РФ. Речь шла о Михаиле Овчинникове, который приказом министра культуры РФ был снят с должности ректора консерватории 25 октября 2000 года. Причина увольнения, по словам министра культуры Михаила Швыдкого, заключалась в неоднократных и грубых нарушениях в руководстве консерваторией.

Овчинников подал иск на Минкультуры, 14 декабря 2000 года Пресненский межмуниципальный суд Москвы восстановил его в должности. В соответствии с решением суда, сказал Швыдкой, министерство издало приказ о восстановлении Овчинникова в должности ректора, затем последовал приказ о его увольнении. Приказом министра ректором был назначен Александр Соколов, уже 1,5 года выполнявший эти обязанности.

Только 15 февраля 2001 года, по истечении 2 месяцев после решения суда, Овчинников вместе с судебным исполнителем пришел в консерваторию и потребовал отдать ему печать и предоставить право подписи финансовых документов. Но, как отметил Швыдкой, приказ об увольнении был подписан министром культуры, поэтому только министр имел право его восстановить. Швыдкой рассказал, что министерство обратилось в Генеральную прокуратуру с иском о прекращении дела. Сейчас оно рассматривается Московской прокуратурой, и, как предполагается, 6 марта состоится суд.

Как отметил на пресс-конференции Соколов, долгое время консерватория систематически обворовывалась различными фондами и зарубежными фирмами. Одна из причин этого - некомпетентность заместителей Овчинникова по экономике и хозяйствованию. Недавно, по словам Соколова, в результате комплексной инвентаризации установлено, что 48 струнных и духовых инструментов, а также 13 роялей из консерватории вообще пропали.

"За 1,5 года моего ректорства в 2,5 раза выросла выручка от концертной деятельности консерватории, поступило на 300 тыс долларов больше средств от обучаемых в консерватории иностранных студентов, поскольку исчезла двойная бухгалтерия", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала