Рейтинг@Mail.ru
Инвесткомпания Haden SA приобрела "Эркафарм" Иванишвили за $60 млн - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесткомпания Haden SA приобрела "Эркафарм" Иванишвили за $60 млн

Читать в
УК "Уникор", принадлежащая грузинскому миллиардеру Борису (Бидзине) Иванишвили, продала инвестиционной компании Haden SA, действующей в интересах петербургского ЗАО "Империя-Фарма", свой фармацевтический актив ЗАО "Эркафарм" и его региональные дочерние компании за 60 миллионов долларов, говорится в сообщении "Уникора".

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. УК "Уникор", принадлежащая грузинскому миллиардеру Борису (Бидзине) Иванишвили, продала инвестиционной компании Haden SA, действующей в интересах петербургского ЗАО "Империя-Фарма", свой фармацевтический актив ЗАО "Эркафарм" и его региональные дочерние компании за 60 миллионов долларов, говорится в сообщении "Уникора".

 

"Сумма сделки, которая будет завершена в течение месяца, составляет 60 миллионов долларов", - отмечается в сообщении.

 

Соглашение, подписанное в пятницу, включает переход под управление "Империи-Фарма" торговых марок "Доктор Столетов", "Хорошая аптека", "Народная аптека", "Новая аптека", "Мир детства", "Эфедра", "Флора" и "Ленмедснаб".

 

На прошлой неделе источник на фармрынке сообщал агентству "Прайм", что "Империя-Фарма" приобрела аптечную сеть "Доктор Столетов" за 70 миллионов долларов. Самыми серьезными претендентами на покупку сети "Доктор Столетов" в последние месяцы назывались "Империя-Фарма" и инвестиционный фонд Hybrid Investments Capital Corporation (Hi Capital), владеющий 22,6% акций ОАО "Аптечная сеть 36,6". Изначально они предлагали за "Доктор Столетов" 80 и 90 миллионов долларов соответственно, хотя продавец планировал получить не менее 100 миллионов долларов.

 

Как отметил президент "Уникора" Павел Лысенко, с учетом данной сделки на текущий момент реализовано порядка 90% российских активов Иванишвили в России.

 

О намерении продать свои активы в России, среди которых проекты в девелопменте, агрохолдинг "Стойленская нива", а также аптечная сеть "Доктор Столетов", Иванишвили заявил в октябре прошлого года. Первым был продан банк "Российский кредит", который группа частных инвесторов выкупила за 352 миллиона долларов. После этой сделки бизнесмен 11 мая сказал, что рассчитывает в мае завершить продажу активов в РФ. Ранее были проданы также девелоперские активы миллиардера, которые за 982,5 миллиона долларов приобрела группа БИН. Что касается "Стойленской нивы", то данных о претендентах на этот актив нет.

 

Состояние самого богатого человека в Грузии - Иванишвили - журнал Forbes оценивал в 2011 году в 5,5 миллиарда долларов, что позволило ему занять 25 место в тогдашнем списке богатейших бизнесменов РФ. После этого Иванишвили сдал российский паспорт и в рейтинге-2012 года уже представлен не был. Сейчас, по данным издания, состояние Иванишвили оценивается в 6,4 миллиарда долларов.

 

Решение продать свой российский бизнес Иванишвили объяснял намерением создать в Грузии оппозиционную политическую партию и участвовать в парламентских выборах.

 

ЗАО "Империя-Фарма" была основана в 1996 году в Санкт-Петербурге. Свои филиалы имеет в Москве, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и других городах России. Основным направлением деятельности предприятия является оптовая торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

 

ЗАО "Эркафарм" - одна из крупнейших аптечных сетей, занимающая 13 место в российской фармацевтической рознице. На текущий момент сеть насчитывает 404 аптечных учреждения, которые расположены в 11 субъектах РФ (г. Москва, Белгородская, Волгоградская, Курская, Московская, Орловская, Ростовская, Саратовская области, республика Адыгея, Краснодарский край, Ставропольский край). По итогам 2011 года выручка сети составила около 4,7 млрд рублей, доля рынка составила 0,81%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала