Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в торговую недвижимость Европы в 1-м квартале снизились на 37% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в торговую недвижимость Европы в 1-м квартале снизились на 37%

Читать в
Инвестиции в торговую недвижимость континентальной Европы в первом квартале 2009 года снизились на 37%, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, до 980 миллионов евро, говорится в аналитическом отчете международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

МОСКВА, 27 апреля - РИА Новости. Инвестиции в торговую недвижимость континентальной Европы в первом квартале 2009 года снизились на 37%, по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, до 980 миллионов евро, говорится в аналитическом отчете международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

По данным экспертов, большая часть (89%) сделок в первом квартале года пришлась на Западную Европу.

"Самыми активными рынками в континентальной Европе были Италия и Германия - на них пришлось 31% и 28% от общего объема сделок соответственно. В Италии было завершено две сделки на сумму более 100 миллиона евро. В Центральной и Восточной Европе царило затишье, частично из-за недостаточного количества местных инвесторов на этих рынках", - уточняется в исследовании.

Как отмечается в материалах компании, торговые центры, имеющие отличные характеристики с точки зрения местоположения, масштаба, качества арендаторов, остаются наиболее востребованным активом в 2009 году.

"В континентальной Европе инвесторы по-прежнему придерживаются выжидательной стратегии. На большинстве рынков в первом квартале наблюдалось небольшое снижение цен. Вместе с тем, дефицит и высокая стоимость финансирования по-прежнему ограничивают ликвидность рынка, особенно для крупных сделок", - приводятся в исследовании слова директора европейского подразделения инвестиций в торговую недвижимость компании Jones Lang LaSalle Джереми Эдди.

При этом, по его мнению, в дальнейшем, по мере того как ожидания покупателей и продавцов будут все больше соответствовать друг другу, а рынок будет двигаться в сторону справедливой стоимости, объемы сделок будут расти.

"Это будет обусловлено двумя основными факторами: снижением цен и приходом ликвидности из банковского сектора, хотя и в ограниченном размере", - считает он.

По словам директора по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина, в последнее время все большая доля сделок на рынке торговой недвижимости России связана с реструктуризацией кредитов или поглощением торговых операторов.

"Произошло существенное смещение активности из регионов на московский рынок. Однако и в столице предложение качественных активов на продажу остается ограниченным. В ближайшие месяцы дефицит финансирования как для российских, так и для иностранных инвесторов останется главной проблемой. К тому же, инвесторы продолжат выжидать окончания ценовой коррекции", - добавил он.

Как прогнозирует эксперт, объем инвестиций в торговую недвижимость РФ пока останется на низком уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала