Рейтинг@Mail.ru
Ставки аренды на офисы класса А в отдельных регионах РФ в первом квартале упали на 50% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки аренды на офисы класса А в отдельных регионах РФ в первом квартале упали на 50%

Читать в
Арендные ставки на офисные помещения класса А в некоторых региональных городах России в первом квартале 2009 года снизились на 50%, говорится в отчете компании Cushman&Wakefield / Stiles&Riabokobylko (C&W/S&R), имеющемся в распоряжении РИА Новости.
МОСКВА, 16 апреля - РИА Новости. Арендные ставки на офисные помещения класса А в некоторых региональных городах России в первом квартале 2009 года снизились на 50%, говорится в отчете компании Cushman&Wakefield / Stiles&Riabokobylko (C&W/S&R), имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"По сравнению с 2008 годом, запрашиваемые арендные ставки на офисные помещения в регионах снизились. Например, в Новосибирске и Нижнем Новгороде запрашиваемые чистые арендные ставки на некоторые объекты класса А уменьшились в процентном выражении до 50% с 600-500 долларов до 350-250 долларов за квадратный метр в год", - рассказывается в исследовании.

Как отмечается в отчете, в среднем диапазон арендных ставок на современные помещения класса А в РФ, в зависимости от региона, варьируется от 290 долларов до 435 долларов за квадратный метр в год.

"Эти арендные ставки, как правило, уже включают налог на добавленную стоимость и операционные расходы. Электроэнергия оплачивается отдельно", - поясняется в докладе.

Как отмечают аналитики C&W/S&R, в первом квартале 2009 года спрос на качественные офисные помещения в регионах России значительно упал, особенно "на наиболее насыщенных рынках, где деловая активность была высокой".

"Главным образом это города-миллионники. В сложившихся непростых условиях некоторые компании и банки закрывают свои представительства. Другие стараются оптимизировать свои расходы: переезжают в менее качественные дешевые здания, ведут переговоры о снижении арендных платежей, стараются по возможности часть помещений сдать в субаренду", - указывается в отчете.

Специалисты уточняют, что единственным крупным рынком в РФ, где наблюдается рост уровня заполняемости офисных центров, является Хабаровск.

"Однако это связано с уходом с рынка аренды одного из основных зданий, помещения которого сдавались нескольким компаниям, и с тем, что рынок офисных помещений в городе не был насыщен в достаточной степени. Это временный фактор, пока компании подбирают себе новые офисы", - добавляется в исследовании.

В свою очередь, отмечается в отчете, в связи с тем, что арендаторы в российских регионах стали покидать качественные дорогостоящие объекты, предложение на рынке офисной недвижимости в стране увеличивается, а уровень свободных помещений растет.

"Особо остро ситуация с этим обстоит с объектами класса А. Например, в Новосибирске в этом сегменте уровень вакантных помещений поднялся с 36% до 57%. Строить крупные офисные центры на насыщенных рынках сейчас очень рискованно, так как есть высокая вероятность низкой заполняемости объектов к моменту ввода их в эксплуатацию", - заключают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала