Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Читать ria.ru в
Повторно рассмотрев после отклонения Советом Федерации, Государственная Дума приняла в пятницу в редакции согласительной комиссии закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Как передает корреспондент РИА "Новости", закон поддержали 385 депутатов, против не было, воздержался 1. В соответствии с законом, гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории РФ и за ее пределами, включенных в утверждаемые правительством перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), устанавливаются гарантии социальной защиты. Они предоставляются также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей. Гражданам,...
МОСКВА, 21 декабря. /Корр. РИА "Новости" Галина Филиппова/. Повторно рассмотрев после отклонения Советом Федерации, Государственная Дума приняла в пятницу в редакции согласительной комиссии закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Как передает корреспондент РИА "Новости", закон поддержали 385 депутатов, против не было, воздержался 1.

В соответствии с законом, гражданам, которые проживали в 1949-1963 годах в населенных пунктах на территории РФ и за ее пределами, включенных в утверждаемые правительством перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), устанавливаются гарантии социальной защиты.

Они предоставляются также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на их родителей.

Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируется предоставление ряда льгот и компенсаций. Это, в частности, бесплатное оказание медицинской помощи, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей) в пределах перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, перечень которых определяется правительством, обязательное специальное медицинское наблюдение, первоочередное бесплатное ежегодное обеспечение путевкой в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение или выплата денежной компенсации в размере средней стоимости путевки. Кроме того, они при выходе на пенсию и перемене места работы могут пользоваться поликлиниками, к которым были прикреплены.

Предусматривается ежемесячная выплата денежной компенсации в размере 200 руб на приобретение продовольственных товаров, а также скидка в размере 50 проц стоимости проезда до места лечения один раз в год (туда и обратно) воздушным, железнодорожным и водным транспортом по территории России.

Кроме того, уменьшается на 10 лет возраста, дающий право на пенсию по старости.

В соответствии с законом, эти лица имеют преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата организации, независимо от времени работы в ней, и первоочередное трудоустройство при ликвидации данной организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала