Рейтинг@Mail.ru
Несмотря на рост выработки электроэнергии, финансовое положение АЭС остается неустойчивым - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на рост выработки электроэнергии, финансовое положение АЭС остается неустойчивым

Читать ria.ru в
Несмотря на рост выработки электроэнергии, финансовое положение АЭС остается неустойчивым. К такому выводу пришла Счетная палата РФ, рассмотрев в пятницу на коллегии результаты проверки состояния и развития атомной энергетики. Как сообщили РИА "Новости" в Счетной палате, производство электроэнергии на АЭС в 2000 году достигло 128,9 млрд кВт-ч, что на 7,4 проц больше, чем в 1999 году. Однако на начало 2001 года долг предприятий атомной энергетики перед федеральным бюджетом достиг 11,8 млрд рублей. Задолженность АЭС во внебюджетные фонды составила 4,2 млрд рублей. Причины - задолженность покупателей электроэнергии, вырабатываемой АЭС, а также непогашенные пени и штрафы по налоговым платежам. Из-за нехватки средств капитальные вложения в Минатоме РФ освоены лишь на 20 проц от намеченного уровня, и ни один из 7 объектов атомной энергетики в установленные сроки, предусмотренные федеральной целевой программой "Топливо и энергия", не был сдан в эксплуатацию, отмечалось на коллегии. В этой...
МОСКВА, 2 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Несмотря на рост выработки электроэнергии, финансовое положение АЭС остается неустойчивым. К такому выводу пришла Счетная палата РФ, рассмотрев в пятницу на коллегии результаты проверки состояния и развития атомной энергетики.

Как сообщили РИА "Новости" в Счетной палате, производство электроэнергии на АЭС в 2000 году достигло 128,9 млрд кВт-ч, что на 7,4 проц больше, чем в 1999 году. Однако на начало 2001 года долг предприятий атомной энергетики перед федеральным бюджетом достиг 11,8 млрд рублей. Задолженность АЭС во внебюджетные фонды составила 4,2 млрд рублей. Причины - задолженность покупателей электроэнергии, вырабатываемой АЭС, а также непогашенные пени и штрафы по налоговым платежам.

Из-за нехватки средств капитальные вложения в Минатоме РФ освоены лишь на 20 проц от намеченного уровня, и ни один из 7 объектов атомной энергетики в установленные сроки, предусмотренные федеральной целевой программой "Топливо и энергия", не был сдан в эксплуатацию, отмечалось на коллегии.

В этой связи Счетная палата приняла решение направить представления в Минатом РФ, в концерн "Росэнергоатом", а также информационные письма президенту, в правительство и РАО "ЕЭС России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала