Рейтинг@Mail.ru
Вопросы российско-испанских отношений и взаимодействие в рамках Европейского союза будут обсуждаться в ходе визита Михаила Касьянова в Испанию - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы российско-испанских отношений и взаимодействие в рамках Европейского союза будут обсуждаться в ходе визита Михаила Касьянова в Испанию

Читать ria.ru в
Вопросы российско-испанских отношений и взаимодействие в рамках Европейского союза будут обсуждаться в ходе начинающегося в среду официального визита премьер-министра РФ Михаила Касьянова в Испанию. Как сообщили РИА "Новости" источники в правительстве РФ, в части отношений с Евросоюзом основной темой станет подготовка к саммиту Россия-ЕС, который пройдет в мае 2002 года в Москве. С января 2002 года Испания на полгода становится председателем ЕС. Как ожидается, будут затронуты темы сотрудничества России и ЕС в энергетике, в области совместной борьбы с терроризмом и организованной преступностью, в сфере экологии, рыболовства, речь пойдет также о будущем Калининградской области. В вопросах двусторонних отношений на первый план, как ожидается, выйдет экономическая тематика. Как полагают в российском правительстве, главная задача в двусторонних экономических отношениях - это переход от товарно-сырьевых поставок к инвестиционному сотрудничеству и промышленной кооперации. Ожидается также,...
МОСКВА, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Алла Исаева/. Вопросы российско-испанских отношений и взаимодействие в рамках Европейского союза будут обсуждаться в ходе начинающегося в среду официального визита премьер-министра РФ Михаила Касьянова в Испанию.

Как сообщили РИА "Новости" источники в правительстве РФ, в части отношений с Евросоюзом основной темой станет подготовка к саммиту Россия-ЕС, который пройдет в мае 2002 года в Москве. С января 2002 года Испания на полгода становится председателем ЕС. Как ожидается, будут затронуты темы сотрудничества России и ЕС в энергетике, в области совместной борьбы с терроризмом и организованной преступностью, в сфере экологии, рыболовства, речь пойдет также о будущем Калининградской области.

В вопросах двусторонних отношений на первый план, как ожидается, выйдет экономическая тематика. Как полагают в российском правительстве, главная задача в двусторонних экономических отношениях - это переход от товарно-сырьевых поставок к инвестиционному сотрудничеству и промышленной кооперации.

Ожидается также, что на предстоящих переговорах в Испании будет затронута тема российского долга перед этой страной и возможность его конвертации в инвестиции, а также частичного погашения долга поставками в Испанию российских товаров и услуг.

Стороны также, вероятно, обсудят перспективы инвестиционного сотрудничества в третьих странах, в том числе в Латинской Америке и Северной Африке. Как ожидается, речь пойдет и о взаимодействии в правоохранительной сфере, в том числе, в части борьбы в терроризмом и наркоторговлей.

Помимо этого, стороны обсудят сотрудничество двух стран в научно-технической сфере, в области культуры и здравоохранения. Планируется, что премьер-министры России и Испании подпишут соглашения об открытии культурных центров и о научно-техническом сотрудничестве.

Вероятно, речь на предстоящих переговорах пойдет также об упрощении визовых процедур для граждан наших стран. Возможно также, что российская сторона поднимет вопрос об отмене квот на численность дипломатических представительств в Испании, сообщил собеседник РИА "Новости".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала