Рейтинг@Mail.ru
Специалисты Японии передадут Минатому РФ плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты Японии передадут Минатому РФ плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов

Читать ria.ru в
Об этом сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в Минатоме РФ. "Плавучий комплекс "Ландыш" стоимостью в 35 млн долларов изготовлен японскими специалистами в 2000 году, проведенные на нем испытания доказали его эффективность: он способен переработать до 7 тыс куб/м ЖРО в год", - отметили в Минатоме. ЖРО образуются при утилизации атомных подводных лодок. Идея создания подобной установки возникла в начале 90-х годов, когда в 1993 году российские атомщики сбросили в Японское море несколько партий таких отходов, отметили в министерстве. "Несмотря на то, что специалисты-экологи, в том числе японские, не смогли обнаружить в море повышенных концентраций радиоактивных веществ, реакция в Японии была резкой и нелицеприятной. Ее специалисты тогда выразили желание оказать нам помощь в переработке ЖРО. В результате - нам передается плавучая установка", - сообщили в Минатоме...
МОСКВА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Специалисты-атомщики Японии передадут на будущей неделе в Приморье, в поселке Большой Камень, в распоряжение Минатома РФ плавучий комплекс "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов /ЖРО/. Об этом сообщили в пятницу корреспонденту РИА "Новости" в Минатоме РФ.

"Плавучий комплекс "Ландыш" стоимостью в 35 млн долларов изготовлен японскими специалистами в 2000 году, проведенные на нем испытания доказали его эффективность: он способен переработать до 7 тыс куб/м ЖРО в год", - отметили в Минатоме. ЖРО образуются при утилизации атомных подводных лодок.

Идея создания подобной установки возникла в начале 90-х годов, когда в 1993 году российские атомщики сбросили в Японское море несколько партий таких отходов, отметили в министерстве. "Несмотря на то, что специалисты-экологи, в том числе японские, не смогли обнаружить в море повышенных концентраций радиоактивных веществ, реакция в Японии была резкой и нелицеприятной. Ее специалисты тогда выразили желание оказать нам помощь в переработке ЖРО. В результате - нам передается плавучая установка", - сообщили в Минатоме РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала