Рейтинг@Mail.ru
Евразийское экономическое сообщество создано не в противовес другим региональным объединениям в рамках СНГ, утверждает генсек сообщества Григорий Рапота - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евразийское экономическое сообщество создано не в противовес другим региональным объединениям в рамках СНГ, утверждает генсек сообщества Григорий Рапота

Читать ria.ru в
Евразийское экономическое сообщество /ЕврАзЭС/, объединяющее Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, создано не в противовес другим региональным объединениям в рамках СНГ. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в пятницу в беседе с журналистами генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. Сообщество, подчеркнул он, является открытым для вступления в него других государств-участников СНГ. В отличие от СНГ, отметил Рапота, решения, принимаемые в ЕврАзЭС на высшем уровне, являются обязательными к исполнению всеми его участниками. Межгосударственный совет, собирающийся один раз в год на уровне президентов и два раза в год на уровне премьер-министров стран "пятерки", принимает решение единогласно на основе консенсуса, сказал Рапота. По его мнению, в рамках ЕврАзЭС будут "обкатываться" модели экономической интеграции, которые впоследствии могут быть распространены на межгосударственные отношения в рамках СНГ. В частности, между государствами-членами...
МОСКВА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Шишло/. Евразийское экономическое сообщество /ЕврАзЭС/, объединяющее Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, создано не в противовес другим региональным объединениям в рамках СНГ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в пятницу в беседе с журналистами генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.

Сообщество, подчеркнул он, является открытым для вступления в него других государств-участников СНГ.

В отличие от СНГ, отметил Рапота, решения, принимаемые в ЕврАзЭС на высшем уровне, являются обязательными к исполнению всеми его участниками.

Межгосударственный совет, собирающийся один раз в год на уровне президентов и два раза в год на уровне премьер-министров стран "пятерки", принимает решение единогласно на основе консенсуса, сказал Рапота.

По его мнению, в рамках ЕврАзЭС будут "обкатываться" модели экономической интеграции, которые впоследствии могут быть распространены на межгосударственные отношения в рамках СНГ.

В частности, между государствами-членами ЕврАзЭС подписаны договора об избежании двойного налогообложения, действует безвизовый режим, в рамках сообщества планируется создать единую таможенную систему, идет работа над унификацией налогового законодательства стран-участниц.

Во взаимной торговле между государствами ЕврАзЭС не существует торговых ограничений. В рамках Сообщества созданы советы отраслевого сотрудничества - на транспорте, в энергетике, банковской сфере.

Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан президентами входящих в него стран в октябре 2000 года в Астане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала