Рейтинг@Mail.ru
С 17 ноября ужесточается контроль за обоснованностью возмещения экспортерам налога на добавленную стоимость - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С 17 ноября ужесточается контроль за обоснованностью возмещения экспортерам налога на добавленную стоимость

Читать ria.ru в
Совместный приказ министерства по налогам и сборам России (МНС) и Государственного таможенного комитета России (ГТК), направленный на ужесточение контроля за обоснованностью возмещения НДС экспортерам, вступит в силу 17 ноября. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве заместитель председателя ГТК РФ Алексей Каульбарс, приказ "Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта", в частности, предусматривает, что предприятия-экспортеры до подачи декларации в таможенные органы должны будут представить в налоговые органы документы, в частности, счета-фактуры о приобретении товара. Как отметил на пресс-конференции первый замминистра по налогам и сборам Александр Смирнов, таким образом таможенные органы смогут получить достоверную информацию о стоимости товаров, а налоговые - иметь возможность начать проверку заявленных экспортером сведений до таможенного оформления. При этом Смирнов подчеркнул, что...
МОСКВА, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Совместный приказ министерства по налогам и сборам России (МНС) и Государственного таможенного комитета России (ГТК), направленный на ужесточение контроля за обоснованностью возмещения НДС экспортерам, вступит в силу 17 ноября.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве заместитель председателя ГТК РФ Алексей Каульбарс, приказ "Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта", в частности, предусматривает, что предприятия-экспортеры до подачи декларации в таможенные органы должны будут представить в налоговые органы документы, в частности, счета-фактуры о приобретении товара.

Как отметил на пресс-конференции первый замминистра по налогам и сборам Александр Смирнов, таким образом таможенные органы смогут получить достоверную информацию о стоимости товаров, а налоговые - иметь возможность начать проверку заявленных экспортером сведений до таможенного оформления.

При этом Смирнов подчеркнул, что необходимость регистрировать счета-фактуры в налоговых органах не замедлит процесс экспорта товара. Предполагается, что счета-фактуры будут заверяться в течение суток при отсутствии дополнительных вопросов к экспортерам. Если же такие вопросы возникнут, документы будут заверяться в течение 7 дней.

По словам Смирнова, одной из задач этого приказа является выявление недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности и, впоследствии, отказ им в возмещении НДС. Заместитель главы МНС подчеркнул, что в ходе проверок налоговые органы намерены выявить перечень организаций, которые используют схемы незаконного возмещения НДС.

Как напомнил в ходе пресс-конференции заместитель главы ГТК, новый порядок не распространяется на товары, облагаемые вывозной таможенной пошлиной (в том числе нефть и природный газ), исключая лом и отходы цветных и черных металлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала