Рейтинг@Mail.ru
В Московском окружном военном суде продолжатся слушания по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московском окружном военном суде продолжатся слушания по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова

Читать ria.ru в
В Московском окружном военном суде в понедельник продолжатся слушания по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Ожидается, что в ходе сегодняшнего заседания будут сформулированы вопросы экспертов, которые будут проводить повторную комплексную судебно-медицинскую взрывотехническую экспертизу. Она была назначена судом 15 ноября по ходатайству государственного обвинения. Необходимость проведения новой комплексной взрывотехнической экспертизы была вызвана существенными противоречиями между выводами специалистов, которые проводили взрывотехническую экспертизу в ходе следствия в декабре 1994 года и заключением, к которому в 2001 году пришли эксперты, осуществлявшие повторную и дополнительную взрывотехнические экспертизы по решению суда. Напомним, что в ходе предварительного следствия эксперты-взрывотехники установили, что во взрывном устройстве, которое использовалось для убийства журналиста, применялась тротиловая шашка армейского назначения. Ее...
МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. В Московском окружном военном суде в понедельник продолжатся слушания по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

Ожидается, что в ходе сегодняшнего заседания будут сформулированы вопросы экспертов, которые будут проводить повторную комплексную судебно-медицинскую взрывотехническую экспертизу. Она была назначена судом 15 ноября по ходатайству государственного обвинения.

Необходимость проведения новой комплексной взрывотехнической экспертизы была вызвана существенными противоречиями между выводами специалистов, которые проводили взрывотехническую экспертизу в ходе следствия в декабре 1994 года и заключением, к которому в 2001 году пришли эксперты, осуществлявшие повторную и дополнительную взрывотехнические экспертизы по решению суда.

Напомним, что в ходе предварительного следствия эксперты-взрывотехники установили, что во взрывном устройстве, которое использовалось для убийства журналиста, применялась тротиловая шашка армейского назначения. Ее масса составляла порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Вместе с тем специалисты, осуществлявшие по решению суда повторную и дополнительную экспертизы, пришли к выводу, что масса взрывчатого вещества во взрывном устройстве не превышала 50 граммов. При этом взрывчатое вещество было изготовлено из смеси.

Государственное обвинение не согласилось с последними выводами экспертов, которые были оглашены на судебном процессе. Новое взрывотехническое исследование будет осуществляться на базе экспертного центра МВД с привлечением специалистов ФСБ и экспертного центра Минюста.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве Дмитрия Холодова 17 октября 1994 года 6 человек. Никто из них не признает своей вины. Корреспондент газеты "Московский комсомолец" Дмитрий Холодов погиб в кабинете редакции в результате взрыва мины-ловушки, помещенной в дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала