Рейтинг@Mail.ru
Депутаты предлагают ограничить надзорные права прокуратуры - комитет по безопасности Госдумы и правительство против - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты предлагают ограничить надзорные права прокуратуры - комитет по безопасности Госдумы и правительство против

Читать ria.ru в
Комитет по безопасности Госдумы подготовил к рассмотрению проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", внесенный депутатами Виктором Похмелкиным, Сергеем Иваненко и Валерием Гребенниковым. Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 28 ноября, сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе Госдумы. Между тем, комитет принял решение рекомендовать палате отклонить этот проект, отметили в пресс-службе. По словам ее представителя, правительство не поддерживает принятие этого законопроекта, а Генеральная прокуратура считает проект концептуально неприемлемым. По мнению депутатов - авторов проекта, действующая редакция федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" практически сохранила основные черты советской прокурорской системы, сочетающей в себе всеобъемлющий надзор и функции по борьбе с преступностью. Согласно законопроекту, общий надзор ограничивается действиями субъектов, наделенных...
МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Комитет по безопасности Госдумы подготовил к рассмотрению проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", внесенный депутатами Виктором Похмелкиным, Сергеем Иваненко и Валерием Гребенниковым. Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 28 ноября, сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе Госдумы.

Между тем, комитет принял решение рекомендовать палате отклонить этот проект, отметили в пресс-службе. По словам ее представителя, правительство не поддерживает принятие этого законопроекта, а Генеральная прокуратура считает проект концептуально неприемлемым.

По мнению депутатов - авторов проекта, действующая редакция федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" практически сохранила основные черты советской прокурорской системы, сочетающей в себе всеобъемлющий надзор и функции по борьбе с преступностью.

Согласно законопроекту, общий надзор ограничивается действиями субъектов, наделенных определенными властными полномочиями, однако надзор в гражданском обороте и частно-правовой сфере, где действуют коммерческие и некоммерческие организации, будет упразднен. Сужение полномочий в гражданском и арбитражном процессе позволит прокурору отстаивать публично-правовые интересы как равноправному участнику судебного разбирательства, но и не быть вовлеченному в споры частных лиц.

Комитет по безопасности не согласен с предложением исключить надзор со стороны прокуратуры за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за законностью исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

По мнению комитета, законопроект фактически предлагает исключить принцип независимости прокуратуры из системы принципов ее организации и деятельности. Комитет также не согласен с предлагаемыми в законопроекте лишением органов прокуратуры права на предварительное расследование преступлений и упразднением следственного аппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала