Рейтинг@Mail.ru
Архитекторы называют Кузьмина профессионалом высокой пробы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитекторы называют Кузьмина профессионалом высокой пробы

Читать в
Архитекторы называют главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, который в четверг подал в отставку, профессионалом высокой пробы, об этом они рассказали РИА Новости.

МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Архитекторы называют главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, который в четверг подал в отставку, профессионалом высокой пробы, об этом они рассказали РИА Новости.

 

В четверг источник в городской администрации рассказал РИА Новости, что руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин написал заявление об отставке, которое было удовлетворено.

 

Мнение архитекторов

 

"Александр Викторович - это профессионал высокой пробы. Не только в Москве, но и в мире таких профессионалов можно пересчитать по пальцам, даже не смотря на то, что у него были ошибки", - считает президент Союза московских архитекторов, главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков

 

Он отметил, что Кузьмин будучи 15 лет главным архитектором, попал в тяжелую ситуацию, когда был строительный бум, вал проектов, и приходилось принимать окончательные и бесповоротные решения.

 

Тем не менее, он смог провести архитектурный корабль, не посадив его на мель, - добавил он.

 

"Печально, что он покидает свой пост, в такое трудное для Москвы время, когда нужно развивать новые территории, работать на территории "старой" Москвы", - сказал Шумаков.

 

"Очень жаль, что он сейчас уходит, его присутствие в этот момент (в момент расширения столицы - ред.) очень необходимо", - подчеркнул президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

 

По его мнению, сейчас нет "адекватной ситуации фигуры, которая могла бы прийти на смену Кузьмину".

 

"Кузьмин был гарантией принятия разумных решений", - указал собеседник агентства.

 

Он опасается, что на фоне отставки главы Москомархитектуры может произойти депрофессионализация архитектурных служб города.

 

"Есть большая опасность, что деньги снова победят, так как не многие могут этому противостоять", - заявил Боков.

 

Это была его инициатива, добавил руководитель архитектурного бюро "Остоженка", член-корреспондент РААСН, академик Международной Академии архитектуры (IAA), лауреат Государственной премии России Александр Скокан.

 

"Я не знаю, почему он так сделал. Возможно, он просто устал на этой должности", - отметил Скокан.

 

"Александр Кузьмин в своей профессиональной деятельности помог многим архитекторам реализовать свои проекты. Все мои здания - это была профессиональная помощь Кузьмина", - считает архитектор Сергей Скуратов.

 

Скокан добавил, что такая сложная должность не должна заниматься одним человеком слишком долго - максимум 5-8 лет.

 

"Кузьмин был на своем месте. Он компетентный и искушенный политик, но это тяжело", - считает Скокан.

 

Было много положительно в деятельности Кузьмина и жалко, что он уходит, видно он устал, а возможно был с чем-то и не согласен, добавил архитектор Борис Левянт.

 

"Мы работаем вместе с 1986 года. Я отношусь к нему с глубоким уважением. Я считаю, что Александра Викторовича заменить будет очень трудно. Мало хорошо знать Москву, нужно быть высококлассным профессионалом - градостроителем. Особенно теперь, когда перед Москвой стоят такие глобальные задачи, большие перспективы", - считает первый заместитель главного архитектора города Москвы - творческий руководитель ГУП МНИИТЭП Юрий Григорьев.

 

Он указал, что Кузьмина еще могут попросить остаться.

 

Надо ему сказать громадное спасибо за эти 18 лет на посту главного архитектора, резюмировал Скуратов.

 

Вердикт градозащитников

 

Кузьмин являлся одним из главных сторонников принятия Генплана, который узаконил всю точеную застройку и все лужковские стройки, по этому генплану строят до сих пор, отметила координатор "Общественной коалиции в защиту Москвы" Елена Ткач.

 

"Он отдал город на растерзание инвесторам", - считает Ткач.

 

Координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов склонен видеть тут системную проблему.

 

"Персонально Кузьмину сложно присвоить провалы и достижения в области охраны исторических памятников, да и в градостроительстве. Многое было снесено, но эта политика шла от высшего руководства города. Мэрия утверждала эти проекты, и навязывала свою точку зрения. Он мог бы вести себя по иному, но тогда он, вероятнее всего, не работал бы так долго главным архитектором", - считает Михайлов.

 

Он добавил, что Кузьмину не повезло с городским руководством.

 

"Сам по себе Кузьмин является профессионалом. Он знает город, держит его детали в голове. Нет гарантии, что придет кто-то лучше. Он был одним из последних, кто остался после лужковской команды", - отметил Михайлов.

 

Кузьмин занимает пост главного архитектора Москвы с сентября 1996 года. За время работы он курировал процесс реконструкции Манежа, Гостиного двора, "Военторга", гостиницы "Москва", застройку привокзальных площадей торговыми комплексами. Кузьмин лично спроектировал здание театра Et Cetera у Сретенских ворот - работу, с точки зрения экспертного сообщества, также неоднозначную. Именно ему выпало стать "лицом" Генплана-2009, раскритикованного новой столичной администрацией и уже сейчас нуждающегося в переработке по многим позициям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала