Рейтинг@Mail.ru
Снос памятников советским солдатам в Польше является большой ошибкой - Швыдкой - Недвижимость РИА Новости, 31.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снос памятников советским солдатам в Польше является большой ошибкой - Швыдкой

Читать в
Снос памятников советским солдатам в Польше - это большая ошибка, однако это не означает, что Россия не будет продолжать диалог со своими польскими коллегами, сообщил журналистам в четверг представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 31 марта — РИА Новости. Снос памятников советским солдатам в Польше — это большая ошибка, однако это не означает, что Россия не будет продолжать диалог со своими польскими коллегами, сообщил журналистам в четверг представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Ранее президент Института национальной памяти Польши Лукаш Каминский сообщил о планах по сносу более чем 500 памятников установленных в знак благодарности советской армии. Планы Института относятся к монументам, установленным в общественных местах. В стране имеется также ряд мемориалов, под которыми захоронены останки погибших советских солдат — эти памятники не будут уничтожены. Польское государство намерено в дальнейшем также охранять кладбища, на которых покоятся советские воины.

Города мира. Варшава
Польские власти планируют снести около 500 памятников советским солдатам

"Это однозначно плохо. Мы вообще считаем, что то что происходит с памятниками и вонам советским, погибшим в Польше, и военачальникам, которые освобождали Польшу, мы к этому относимся крайне отрицательно. Я считаю, что это большая ошибка, это не вносит никакого вклада в улучшение российско-польских отношений", — сказал Швыдкой.

Он подчеркнул, что Россия продолжит диалог со своими польскими коллегами, но позиция по памятникам остается однозначной.

"Мы считаем, что слишком дорогой ценой мы вместе с польским народом победили фашизм, чтобы так безрассудно относиться к памятникам об этом великом событии", — добавил Швыдкой.

Российский МИД ранее призывал Польшу "прекратить начатую войну с памятниками".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала