Рейтинг@Mail.ru
Управделами президента переселит со Старой площади исполком СНГ и госархивы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управделами президента переселит со Старой площади исполком СНГ и госархивы

Читать в
Управление делами президента (УДП) переселит со Старой площади исполком Содружества независимых государств (СНГ), Федеральное архивное агентство (Росархив) и Российский госархив новейшей истории (РГАНИ), пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Управление делами президента (УДП) переселит со Старой площади исполком Содружества независимых государств (СНГ), Федеральное архивное агентство (Росархив) и Российский госархив новейшей истории (РГАНИ), пишет в среду газета "Коммерсант".

Отремонтировать для них бывшее Кокоревское подворье на Софийской набережной напротив Кремля за 1,5 миллиарда рублей поручено без конкурса ЗАО "Моспромстрой", подконтрольному структурам Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева, претендующим на строительство парламентского центра, уточняет издание.

Согласно сайту госзакупок, подведомственное управделами президента ФГУП "Строительное объединение" передало ЗАО "Моспромстрой" субподряд для исполнения госконтракта стоимостью 1,469 миллиарда рублей. "на ремонт и обустройство здания на Софийской набережной, дом 34. строение 1", входящего в комплекс "Старая площадь". Заказчиком работ выступает управление по эксплуатации зданий высших органов власти УДП. Это самый крупный среди госзаказов, размещенных УДП в 2015 году без конкурса у "единственного поставщика", и один из крупнейших госконтрактов УДП за последние пять лет, отмечает газета.

Речь идет о втором этапе ремонта и реставрации объекта архитектурного памятника "Кокоревское подворье" — построенной в 1867 году Василием Кокоревым крупнейшей в столице гостиницы с видом на Кремль. До 1 декабря здание должно быть готово к переезду исполкома СНГ (с блоком помещений для его председателя, "Холлом Содружества", конференц-залом), а также Росархива и РГАНИ (оборудовано для размещения архивных и библиотечных фондов). Эти структуры сейчас занимают особняк на Ильинке, 12, входящий в комплекс зданий "Старая площадь", который прошлым летом было решено освободить от не входящих в АП организаций в связи с предложением Владимира Путина снести 14-й корпус в Кремле.

"Моспромстрой" строил и реконструировал после событий 1993 года Белый дом, а также был подрядчиком кремлевских объектов. В 2011 году компания перешла под контроль структур семьи президента Бинбанка Микаила Шишханова, племянника Михаила Гуцериева. Ее наблюдательный совет возглавляет брат господина Гуцериева бывший министр внутренних дел Ингушетии Хамзат Гуцериев, а господин Шишханов является его заместителем. Представители группы БИН входят и в состав правления "Моспромстроя". Номинальными держателями акций компании, по данным "СПАРК-Интерфакс", выступают Банк Москвы (77%) и Бинбанк. Примечательно, что подряд на 1,5 миллиарда рублей "Моспромстрой" получил после того, как Михаил Гуцериев 11 марта сообщил телеканалу "Россия 24", что эта компания будет участвовать в строительстве парламентского центра в Мневниках, которое семьи Шишхановых-Гуцериевых готовы профинансировать. Строители взамен получат возможность самостоятельно распорядиться зданиями Госдумы на Охотном Ряду и Совета федерации на Большой Дмитровке. На месте первого будет коммерческая недвижимость — гостиница или торговый центр, территория Совфеда будет отдана под строительство жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала