Рейтинг@Mail.ru
РФ и еще 4 страны соперничают за строительство АЭС в ЮАР - президент Зума - Недвижимость РИА Новости, 13.02.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и еще 4 страны соперничают за строительство АЭС в ЮАР - президент Зума

Читать в
Россия и еще четыре страны будут участвовать в конкурсе по участию в атомной программе Южно-Африканской Республики, заявил в четверг президент ЮАР Джейкоб Зума.

МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости. Россия и еще четыре страны будут участвовать в конкурсе по участию в атомной программе Южно-Африканской Республики, заявил в четверг президент ЮАР Джейкоб Зума.


Соглашения о сотрудничестве с ЮАР в области атомной энергетики подписали пять стран: Россия, Франция, США, Китай и Южная Корея. «(Эти страны) начнут процесс честного и прозрачного соперничества, чтобы мы могли выбрать одного или нескольких партнеров для осуществления нашей ядерной программы», — заявил, выступая перед парламентом, южноафриканский президент, слова которого приводит Франс Пресс.


Россия и ЮАР в сентябре 2014 года в ходе генеральной конференции МАГАТЭ подписали аналогичное межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в атомной энергетике и промышленности. Документ дает возможность строительства в ЮАР атомных энергоблоков по российской технологии.


Подписанное между РФ и ЮАР соглашение, кроме совместного сооружения АЭС, предполагает взаимовыгодное сотрудничество в других сферах атомной промышленности, включая сооружение по российской технологии многофункционального исследовательского реактора, помощь в развитии инфраструктуры атомной промышленности ЮАР, подготовку южноафриканских специалистов в российских университетах.


В настоящее время в ЮАР работает единственная в Африке АЭС «Куберг». Государственная программа ЮАР по развитию энергетики до 2030 года предусматривает увеличение доли атомной энергетики в стране с 5% до 25%. ЮАР хочет построить у себя восемь новых атомных энергоблоков суммарной электрической мощностью 9,6 гигаватт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала