Рейтинг@Mail.ru
Правительство Москвы сможет согласовывать СТУ для объектов на землях столицы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Москвы сможет согласовывать СТУ для объектов на землях столицы

Читать в
Минстрой передал правительству Москвы часть своих полномочий по согласованию специальных технических условий (СТУ) для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, возведение и реконструкция которых находится под контролем столичной исполнительной власти, следует из текста соглашения между Минстроем и правительством Москвы, подписанного 2 июня.

МОСКВА, 3 июня - РИА Новости. Минстрой передал правительству Москвы часть своих полномочий по согласованию специальных технических условий (СТУ) для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, возведение и реконструкция которых находится под контролем столичной исполнительной власти, следует из текста соглашения между Минстроем и правительством Москвы, подписанного 2 июня.

 

"Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ передает, а правительство Москвы принимает осуществляемые на территории Москвы полномочия со согласованию специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена при строительстве и реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется исполнительной властью Москвы", - говорится в тексте документа. Соглашение заключено на срок до 31 декабря 2024 года.

 

Как уточняется в документе, реализацию переданных полномочий на территории Москвы от имени столичного правительства будет осуществлять специальный уполномоченный орган. "Уполномоченный орган пока не определен", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Минстроя. Там также добавили, что в течение 7 дней соглашение будет передано для утверждения правительством РФ.

 

Финансирование исполнения переданных полномочий осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете Москвы на очередной финансовый год и плановый период. Для урегулирования возникших разногласий может создаваться согласительная комиссия, включающая на паритетных началах представителей Минстроя и правительства Москвы, добавляется в тексте соглашения.

 

Ранее говорилось о том, что в Москве строится большое количество уникальных объектов, требующих принятия особых технических регламентов и специальных технических условий, и действующий порядок, когда Минстрой занимался согласованием СТУ на строительство объектов в Москве, не позволяет оперативно решать градостроительные задачи. Участники строительного рынка отмечали, что процедуры, связанные с согласованием специальных технических условий на проектирование и строительство объектов капстроительства, являются существенным сдерживающим фактором снятия административных барьеров в строительстве.

 

Кроме того, отмечалось, что данное решение позволит на треть снизить нагрузку по согласованию СТУ на Минстрой РФ, что в свою очередь значительно сократит сроки на согласование СТУ для других субъектов России. В 2013 году на согласование в Госстрой и Минстрой было подано 1,123 тысячи специальных технических условий, из которых 334 СТУ (30% от общего количества) относятся к объектам, расположенным в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала