Рейтинг@Mail.ru
Ослабление рубля не подстегнет интерес к покупке недвижимости в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабление рубля не подстегнет интерес к покупке недвижимости в РФ

© РИА НовостиНовостройка, график, снижение, увеличение, жилье, квартал, цены, объем, дома, многоэтажка
Новостройка, график, снижение, увеличение, жилье, квартал, цены, объем, дома, многоэтажка
Читать в
Рост интереса к инвестициям в недвижимость на фоне падения фондового рынка и ослабления рубля вряд ли будет продолжительным, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 4 марта - РИА Новости. Рост интереса к инвестициям в недвижимость на фоне падения фондового рынка и ослабления рубля вряд ли будет продолжительным, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

В понедельник рынок акций РФ рухнул на 10,8% по индексу ММВБ и на 12% по РТС из-за обострения ситуации на Украине и на опасениях по поводу введения ЕС и США экономических санкций по отношению к России. Впрочем, во вторник на 13.00 мск индекс ММВБ увеличился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 3,55% - до 1335,21 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 3,72% - до 1156,68 пункта. При этом курсы валют, установленные ЦБ РФ на 5 марта, составляют 36,32 рублей за доллар и 49,95 рублей за евро.

 

Тревожное ожидание

 

По словам руководителя аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрия Таганова, в жилой недвижимости в последнее время замечен временный интерес покупателей, который, впрочем, незначительный и, скорее всего, долго не продлится. Он добавляет, что это не спекулянты, а люди, которые боятся негатива в банках и предпочитают сохранить средства, вложив их в недвижимость.

 

«Падение рубля, скорее, позитивно отразилось на рынке, подстегнув продажи квартир, поскольку люди рассматривают покупку недвижимости как сохранение своих средств», - соглашается с коллегой аналитик «ВТБ-Капитал» Мария Колбина, добавляя, что до бесконечности рост продаж продолжаться не может.

 

Ослабление рубля не сказалось на стоимости жилья в Москве и Подмосковье – с начала 2014 года рост стоимости жилья наблюдается в пределах 1,5 %, считают эксперты. «Нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать с началом 2008 года, когда за полгода цены выросли в 1,5-2 раза», - указал Таганов.

 

Определенную тревогу продемонстрировали и некоторые участники рынка коммерческой недвижимости, но общей паники нет, - просто некоторые арендаторы откладывают уже принятые решения, и на рынок в целом особого влияния отложенные сделки не оказывают, отметил директор отдела исследования рынков CBRE Валентин Гаврилов.

 

Если политическая напряженность спадет, то рынок коммерческой недвижимости переживет этот кратковременный стресс, впрочем, по итогам полугодия возможно снижение спроса на 10%, полагает Гаврилов. А вот долгосрочная перспектива, продолжает эксперт, будет зависеть от разрешения украинского сценария, и здесь какие-то прогнозы делать пока преждевременно.

 

Котировки и кредиты

 

Что касается котировок акций девелоперских компаний, то если не будет плохих политических новостей, то динамика акций будет в коридоре "ноль – минус", считает Колбина.

 

Если же политическая ситуация будет обостряться, продолжает аналитик ВТБ, то котировки участников рынка, включая публичных девелоперов, будут падать. «Вчера, например, "Эталон" подешевел на 20%, также значительно упали котировки ЛСР», - добавляет эксперт.

 

Впрочем, фундаментальных проблем на рынке жилья эконом-класса не предвидится, поэтому, скорее всего, "Эталон" и ЛСР смогут отыграть падение, если рынок получит позитивный сигнал от политиков, считает старший аналитик Sberbank Investment Research Юлия Гордеева.

 

Таким образом, интерес к жилой недвижимости носит краткосрочный характер, который не подстегнет рост цен на квартиры, а вот спрос на коммерческую недвижимость может снизиться по итогам полугодия на 10%. Акции публичных девелоперских компаний смогут отыграть падение вслед за восстановлением рынка, если политическая ситуация стабилизируется, считают эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала