Рейтинг@Mail.ru
ГПУ президента РФ ищет способы уменьшить нагрузку по налогу на недвижимость - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГПУ президента РФ ищет способы уменьшить нагрузку по налогу на недвижимость

Читать в
Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) считает необходимым при введении налога на недвижимость увеличить необлагаемый налогом вычет в 20 квадратных метров на каждую квартиру или дом, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 11 октября - РИА Новости. Государственно-правовое управление президента РФ (ГПУ) считает необходимым при введении налога на недвижимость увеличить необлагаемый налогом вычет в 20 квадратных метров на каждую квартиру или дом, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

 

Правительственный законопроект, подготовленный Минфином, предполагает, что налог на недвижимость будет вводиться местными властями в 2014-2018 годах и станет взиматься не с инвентаризационной, а с кадастровой цены жилья. Всем собственникам обещана небольшая скидка - необлагаемый налогом вычет в 20 квадратных метров на каждую квартиру или дом. Для льготных категорий граждан вычет будет чуть большим - 30 квадратных метров для жилья и дополнительно - еще 1 тысяча квадратных метров площади земельного участка.

 

В письме, адресованном первому замглавы аппарата правительства Максиму Акимову, начальник ГПУ Лариса Брычева отмечает, что льготникам следует предоставить не вычет, а полное освобождение от налога. Для всех остальных собственников "необоснованный" вычет в 20 квадратных метров должен быть увеличен "исходя из существующих нормативов общей площади жилого помещения, необходимого для проживания одного человека", полагает ГПУ. При этом оно признает, что такого единого норматива в законодательстве РФ нет.

 

Несмотря на это, найти способ уменьшить нагрузку по новому налогу необходимо, настаивает Брычева - поскольку в предложенном виде новация приведет к увеличению финансовой нагрузки на собственников жилья. Между тем немалая их часть получили квартиры в собственность в порядке приватизации и не имеют доходов, достаточных для уплаты налога исходя из кадастровой стоимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала