Рейтинг@Mail.ru
Современный сосудистый центр за 190 млн руб открылся в Улан-Удэ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Современный сосудистый центр за 190 млн руб открылся в Улан-Удэ

Читать в
Региональный сосудистый центр открылся в четверг на базе Республиканской клинической больницы в Улан-Удэ, здесь помогут больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом; на закупку высокотехнологичного оборудования и строительство потрачено 190 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель правительства Бурятии

УЛАН-УДЭ, 19 сентября - РИА Новости. Региональный сосудистый центр открылся в четверг на базе Республиканской клинической больницы в Улан-Удэ, здесь помогут больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом; на закупку высокотехнологичного оборудования и строительство потрачено 190 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель правительства Бурятии.

 

Ежегодно в республике заболевают острыми нарушениями мозгового кровообращения около 1,5 тысячи человек. Каждый год от инсульта умирает около 800 граждан. Применение высокотехнологичных и специализированных методов диагностики, лечения и реабилитации позволит снизить инвалидизацию и смертность населения республики от сосудистых и кардиологических заболеваний. На строительство и оснащение центра были направлены средства федерального и республиканского бюджетов.

 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на открытии центра сообщил: "В республике строятся еще два таких учреждения - в Гусиноозерске и больнице скорой помощи в Улан-Удэ. Они строятся из такого расчета, чтобы в центр пациента с инсультом смогли доставить за час. Это так называемый "золотой час", если медицинская помощь оказана быстро, то человек не станет инвалидом".

 

В то же время трех таких учреждений недостаточно - они должны быть построены и на севере республики, других отдаленных районах. "Мы программу строительства центров продолжим", - сообщил Наговицын.

 

В целом на оборудование потрачено более 120 миллионов рублей, на строительно-монтажные работы - 70 миллионов рублей. Для работы в центре было подготовлено 55 врачей и 25 средних медработника. В центре предусмотрены помещения и оборудование для малоподвижных пациентов и проведения ранней реабилитации больных: зал механотерапии, ЛФК, физиокабинет. К территории обслуживания сосудистого центра относится население, проживающее в ряде районов Улан-Удэ и в пяти районах республики, уточнил представитель минздрава республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала