Рейтинг@Mail.ru
Собянин осмотрел отреставрированную колокольню собора Рождества Богородицы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин осмотрел отреставрированную колокольню собора Рождества Богородицы

Читать в
Врио мэра столицы Сергей Собянин осмотрел в понедельник отреставрированную колокольню собора Рождества Богородицы в Бутырской Слободе.

МОСКВА, 29 июля - РИА Новости. Врио мэра столицы Сергей Собянин осмотрел в понедельник отреставрированную колокольню собора Рождества Богородицы в Бутырской Слободе.

 

За счет внебюджетных средств в размере 35 миллионов рублей в 2011-2012 годах в колокольне были проведены ремонтно-реставрационные работы по воссозданию фасадов и ранее утраченной звонницы колокольни.

 

"Закончена реставрация одного из уникальных памятников архитектуры Москвы. Колокольня XVII века, снесенная до второго этажа, была восстановлена", - сказал Собянин, осмотрев объект.

 

Он напомнил, что это не совсем типичный случай для Москвы, поскольку работы велись не за счет средств городского бюджета, а по инициативе инвесторов.

 

Главный архитектор проекта реставрации Надежда Даниленко сообщила Собянину, что колокольня собора Рождества Богородицы - одна из самых высоких в Москве, была построена на деньги, собранные русскими стрельцами в XVII веке. "Прежде чем восстанавливать нам пришлось ее довольно долго обследовать", - сказала Даниленко.

 

По ее словам, после реставрации колокольня стала точь-в-точь такой, какой она была возведена в XVII веке. "Даже кирпичную порядовку восстановили в точности - 162 кирпичных яруса", - уточнила главный архитектор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала