Рейтинг@Mail.ru
Стройкомпания незаконно снесла часть памятника архитектуры в Петрозаводске - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стройкомпания незаконно снесла часть памятника архитектуры в Петрозаводске

Читать в
Власти Петрозаводска обратились в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении компании "ТехПромСтрой", которая в минувшие выходные пыталась снести здание поликлиники, охраняемой как объект культурного наследия, сообщил на совещании вице-мэр Петрозаводска Олег Дежуров.

ПЕТРОЗАВОДСК, 17 июня - РИА Новости, Роман Баландин. Власти Петрозаводска обратились в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении компании "ТехПромСтрой", которая в минувшие выходные пыталась снести здание поликлиники, охраняемой как объект культурного наследия, сообщил на совещании вице-мэр Петрозаводска Олег Дежуров.

 

Здание детской поликлиники в центре Петрозаводска было построено в стиле финского архитектурного романтизма в 1934-1935 годах для треста "Карелдрев". Позднее в здании размещалось министерство иностранных дел Карело-Финской ССР. В 2000 году здание было включено в список объектов культурного наследия.

 

Экскаватор начал сносить здание первой детской поликлиники в субботу. Жители соседнего дома вызвали полицию, которые остановили снос. Собственниками земельного участка и самого здания являются мэрия города и компания "ТехПромСтрой". По словам сотрудника городской администрации, власти не давали разрешения на снос.

 

Представители компании сказали, что власти, в том числе министерство культуры Карелии, ссылаются на устаревшие нормы, и они имеют все основания, чтобы снести здание, находящееся в аварийном состоянии. Работы по сносу продолжились в воскресенье, пока их не прекратила полиция.

 

"Ситуация выходит за пределы закона. Мы обратились в полицию, чтобы возбудили в отношении фирмы дело", - сказал Дежуров. В настоящее время работы по сносу здания поликлиники прекращены, полиция проводит проверку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала