Рейтинг@Mail.ru
Рабочий проект комплекса Музеев Кремля на Красной площади готов - Кожин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочий проект комплекса Музеев Кремля на Красной площади готов - Кожин

Читать в
Рабочий проект нового комплекса музея-заповедника "Московский Кремль" на Красной площади готов, в настоящее время стартует этап архитектурного проектирования, сообщил журналистам управделами президента Владимир Кожин в четверг.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Рабочий проект нового комплекса музея-заповедника "Московский Кремль" на Красной площади готов, в настоящее время стартует этап архитектурного проектирования, сообщил журналистам управделами президента Владимир Кожин в четверг.


В июне 2012 года президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос передачи Музеям Кремля комплекса Средних торговых рядов по адресу Красная площадь, дом 5. По его словам, в этом здании возможно было бы разместить не только экспозицию выставок, но и мастерские, помещения для хранения и научных семинаров, другие сопутствующие помещения.


"Мы закончили разработку так называемого рабочего проекта, то есть, что по существу должно возникнуть, где, как, в какой части. Это все уже завершено, утверждено. Сейчас мы приступаем к этапу архитектурного проектирования нового комплекса", - сказал он.


Средние торговые ряды состояли из нескольких зданий: главного (по периметру всего квартала) и четырех внутренних корпусов, на месте которых и должны появиться новые помещения Музеев Кремля. "Внутри этого комплекса будет новое сооружение, современное, очень функциональное, очень емкое. Вот сейчас мы приступаем к архитектурному проекту этого здания", - отметил Кожин.


В настоящее время Средние торговые ряды перестраиваются, в 2007 году был совершен демонтаж четырех внутренних корпусов. И хотя фасад рядов выходит на Красную площадь, попадая тем самым под охрану как часть Всемирного наследия ЮНЕСКО, формально снос внутренних помещений не является нарушением.


Как ранее рассказала директор Музеев Кремля Елена Гагарина, в ее планах оставить в Оружейной палате только выставку государственных регалий и наград, устроить в Патриаршем дворце постоянную экспозицию о жизни патриаршего двора в Кремле, восстановить в звоннице храм Николая Гостунского, а все остальное, включая выставки современного искусства, перенести в новое здание на Красной Площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала