Рейтинг@Mail.ru
На Украине наложили арест на акции и недвижимость компаний Березовского - Недвижимость РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине наложили арест на акции и недвижимость компаний Березовского

Читать в
По запросу Генпрокуратуры РФ на Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, говорится в поступившем в СФ докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.

МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости. По запросу Генпрокуратуры РФ на Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, говорится в поступившем в СФ докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.


Бизнесмен Борис Березовский был найден мертвым в конце марта в своем доме в Великобритании, где получил убежище. По предварительным данным, причиной смерти стало повешение. В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "мошенничество", "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", "превышение должностных полномочий".


На Украине, говорится в докладе, наложен арест на "недвижимое имущество Березовского Б.А., а также возвращено 110 миллионов рублей правительству Самарской области и Аэрофлоту, являющимися потерпевшими от его преступной деятельности".


Кроме того, сообщает генпрокурор, судебные органы Лихтенштейна наложили запрет по запросу ГП на распоряжение более 10 миллионами долларов, депонированными обвиняемым Андреем Бородиным на счете страховой компании. Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин также получил убежище в Великобритании. В России Бородин и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.


Как отмечается в докладе, на основании запроса ГП и решения Княжеского Земельного суда Лихтенштейна "наложен арест на имущественные ценности Бородина А.Ф. (ОАО "Банк Москвы"), находящиеся на банковских счетах в Швейцарии, на сумму более 10 миллионов долларов".


В Швейцарии заморожены около 8 миллионов рублей, принадлежащие бывшему члену Совета Федерации Изместьеву. При непосредственном участии ГП решением Высокого суда Англии и Уэльса удовлетворен иск по делу "Совкомфлота" от взыскании с ответчиков 170 миллионов долларов.


Всего в прошлом году ГП РФ направила 61 запрос о правовой помощи по уголовным делам коррупционной направленности. Также был направлен 31 запрос о выдаче лиц для уголовного преследования за коррупционные преступления. Удовлетворено 7 российских запросов, по 3 запросам отказано в удовлетворении, 21 - находится на рассмотрении.


ГП также направила в 2012 году более 400 запросов о выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности и для приведения приговора в исполнение, удалось добиться передачи совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, отмечает генпрокурор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала