Рейтинг@Mail.ru
Жители Камчатки получат перерасчет по коммунальным платежам - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Камчатки получат перерасчет по коммунальным платежам

Читать в
Управляющие компании произведут перерасчет платы за услуги ЖКХ жителям Камчатки, чьи счета выросли в январе этого года в связи с введением новых нормативов, сообщает краевое правительство.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 февраля - РИА Новости. Управляющие компании произведут перерасчет платы за услуги ЖКХ жителям Камчатки, чьи счета выросли в январе этого года в связи с введением новых нормативов, сообщает краевое правительство.

 

"Вопрос введения новых нормативов на услуги ЖКХ стал одним из главных на заседании президиума правительства региона. Губернатор Камчатского Владимир Илюхин призвал управляющие компании края к ответственности и подчеркнул, что плата за коммунальные услуги с января не должна увеличиться", - говорится в сообщении.

 

"Введение новых нормативов, плюс общедомовые расходы, плюс переход на 1/9 оплаты за тепло и горячую воду подразумевали рост платежей со стороны населения порядка 30%. Это показали расчеты. На самом деле управляющие компании в нарушение тех нормативов, которые были определены, особенно по квартирам, которые не передали показания счетчиков, посчитали по-своему. В результате 1,5 тысячи счетов имели рост свыше 10 тысяч рублей по счету, а в некоторых случаях рост достигал от 100 до 400%", - приводятся в сообщении слова первого вице-губернатора Александра Потиевского.

 

Ранее Владимир Илюхин принял решение приостановить введение новых нормативов на услуги ЖКХ как минимум на полгода. Оплачивать коммунальные услуги в январе гражданам предложили по декабрьским квитанциям. Однако по словам губернатора Камчатского края, есть случаи, когда жители, обращаясь за перерасчетом в управляющие компании, получают отказ.

 

"Нужно провести необходимую разъяснительную работу с каждой управляющей компанией на Камчатке. Все они должны произвести перерасчет в февральских квитанциях тем жителям, у которых с января выросла плата за услуги ЖКХ. Главы должны это проконтролировать. Если сегодня муниципалитеты не могут этого сделать - говорите, давайте отстранять глав муниципалитетов от работы и вводить временное управление", - сказал глава региона.

 

В пятницу специально созданная комиссия при Правительстве Камчатского края должна представить губернатору результаты проверки начисления платы граждан и предложения по дальнейшей реализации норм федерального закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала