Рейтинг@Mail.ru
Березовский может предстать перед судом во Франции за отмывание денег - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский может предстать перед судом во Франции за отмывание денег

Читать в
Опальный российский олигарх Борис Березовский может вскоре предстать перед исправительным судом Марселя по обвинению в отмывании средств, полученных незаконным путем - местный прокурор по завершению расследования направил ходатайство о передаче дела в суд, сообщает в среду издание Provence.

ПАРИЖ, 31 января - РИА Новости. Опальный российский олигарх Борис Березовский может вскоре предстать перед исправительным судом Марселя по обвинению в отмывании средств, полученных незаконным путем - местный прокурор по завершению расследования направил ходатайство о передаче дела в суд, сообщает в среду издание Provence.

 

По информации газеты, 20 июня 2011 года марсельский следователь в ходе видеоконференции с Лондоном объявил о возбуждении в отношении Березовского дела по подозрению в отмывании огромных денежных сумм путем приобретения на мысе Антиб (департамент Приморские Альпы) трех роскошных объектов недвижимости, в том числе поместья Клоше де ла Гаруп, приобретенного 31 июля 1997 года за 13 миллионов евро у Франсис Буиг.

 

В результате продолжительного расследования следственные органы распутали клубок из целого ряда офшорных компаний, след от которых ведет к Березовскому. В ходе расследования был наложен арест на имущество и денежные средства на общую сумму 74 миллиона евро.

 

Теперь судье Тьери Азема из исправительного суда Марселя предстоит ознакомиться с материалами следствия и принять решение о возможном начале судебной процедуры в отношении березовского. Российские правоохранительные органы заинтересовались Березовским во второй половине 90-х годов прошлого века, когда разгорелся громкий скандал, связанный с присвоением валютных средств "Аэрофлота" швейцарской компанией Andava, одним из основных акционеров которой был Березовский.

 

В 2007 году Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении у авиакомпании 215 миллионов рублей и приговорил заочно к шести годам заключения. Кроме того, российские правоохранители планируют добиться от Березовского возвращения крупнейшему автопроизводителю РФ "АвтоВАЗу" более 60 миллиардов рублей, которые он похитил у компании. В июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам лишения свободы. Березовский получил в Британии статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала