Рейтинг@Mail.ru
"Школу будущего" планируется открыть в "новой" Москве в 2015 году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Школу будущего" планируется открыть в "новой" Москве в 2015 году

Читать в
Школа, которая могла бы составить конкуренцию лучшим школам мира, может появиться на новой территории Москвы в 2015 году, сообщил журналистам в четверг член Совета Федерации РФ Вадим Мошкович, выступивший с такой инициативой.

МОСКВА, 12 июля - РИА Новости. Школа, которая могла бы составить конкуренцию лучшим школам мира, может появиться на новой территории Москвы в 2015 году, сообщил журналистам в четверг член Совета Федерации РФ Вадим Мошкович, выступивший с такой инициативой.

 

"К 1 сентября 2015 года может открыться новая школа мирового уровня вблизи поселка Коммунарка на территориях, присоединенных к Москве", - сказал Мошкович.

 

По его словам, так называемая "новая школа" сможет конкурировать с учебными заведениями мирового уровня.

 

"Мы хотим создать школу, которая раскрывает таланты учеников, формирует мотивацию к достижениям, дает высокий уровень академических знаний, целенаправленно развивает личность учащихся и открывает дверь в лучшие университеты мира. Также у детей воспитывается гражданская позиция, лидерские качества, они растут здоровыми и умными", - рассказал Мошкович.

 

По его словам, для этих целей он намерен использовать свой участок земли возле Коммунарки. Мошкович уточнил, что создание "новой школы" - это благотворительный проект, и выразил надежду, что впоследствии школа сможет выйти на самоокупаемость.

 

Мошкович сообщил, что строительство школы обойдется примерно 10 миллионов долларов. Предполагается строительство кампуса, территория которого составит 10 гектаров, для учеников и преподавателей. Школа будет иметь частный статус и сможет принять примерно тысячу учеников. Набирать детей в школу будут с начальных классов, и, возможно, будет дошкольное образование.

 

"Предполагаемая стоимость образования в новой школе составит примерно 10 тысяч долларов в год. Начальное образование полностью платное, однако для учеников старших классов будут предполагаться гранты. Предполагается, что они составят 50%", - отметил Мошкович.

 

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина, в свою очередь, отметил, что в будущем эта школа может стать своеобразным эталоном среднего общего образования. "Благодаря системному подходу результаты работы по созданию школы можно будет использовать и при повышении качества образования в других школах", - сказал Калина.

 

По его мнению, "новая школа" должна взять лучшее из российского и международного опыта, а ее выпускники должны быть конкурентоспособны на международном уровне и соответствовать требованиям лучших вузов мира.

 

"Руководящий состав "новой школы" выберут на основе всероссийского конкурса, который начнется 27 июля. Проведение конкурса позволит выявить руководителей, способных участвовать в развитии системы образования и решать сложные управленческие задачи", - сказала журналистам замруководителя департамента образования столицы Маргарита Русецкая.

 

Она отметила, что принять участие в конкурсе смогут все желающие - педагоги, управленцы и научные работники. По ее словам, победители и призеры конкурса смогут выбрать любую школу России, которой будет предоставлен грант в размере от 3 до 10 миллионов рублей, а также претендовать на руководящую должность в создаваемой школе. Кроме того, ярко проявившие себя участники войдут в кадровый резерв руководителей сферы образования в Москве.

 

Со своей стороны, директор московской школы № 1535 Михаил Мокринский считает, что появление такой школы очень важно для развития системы образования. "Я представляю тех людей, которые будут управленцами "новой школы", как лидеров, переговорщиков, владеющих технологиями проектной работы и желающих учиться", - сказал Мокринский.

 

"В жюри, которое выберет победителей конкурса, войдут представители департамента образования, опытные директора российских школ, а также специалисты по управлению", - добавил Мошкович. По его словам, для преподавания в "новой школе", возможно, будут привлекать педагогов из-за заграницы, а зарплата у них будет на 30% выше, чем у учителей в среднем по Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала