Рейтинг@Mail.ru
Многодетные семьи Пермского края создадут организацию для защиты своих прав - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многодетные семьи Пермского края создадут организацию для защиты своих прав

Читать в
Многодетные семьи Пермского края, которым полагаются бесплатные земельные участки, объединились и в ближайшее время зарегистрируются как общественная организация с целью отстаивать свои права на землю, контролировать ее распределение и через депутатов корректировать местное законодательство, сообщила журналистам представительница инициативной группы организации Ирина Ермакова.

ПЕРМЬ, 12 июля - РИА Новости, Ирина Куимова. Многодетные семьи Пермского края, которым полагаются бесплатные земельные участки, объединились и в ближайшее время зарегистрируются как общественная организация с целью отстаивать свои права на землю, контролировать ее распределение и через депутатов корректировать местное законодательство, сообщила журналистам представительница инициативной группы организации Ирина Ермакова.

 

В соответствии с краевым законом, в регионе для многодетных семей в течение 2012 года должны быть выделены 4 тысячи земельных участков (1 тысяча - в Перми и 3 тысячи - в территориях региона). Как сообщали ранее власти краевого центра, в Перми участки будут расположены в микрорайонах Заозерье, Липовая гора и Ива. В настоящее время территории проверяются на наличие прав третьих лиц, обеспеченность коммунальной инфраструктурой и возможность протянуть к этим землям сети.

 

"Еще чуть менее года назад в Перми сформировалась активная группа многодетных родителей. Мы сразу включились в работу по разработке законопроекта о выделении земельных участков многодетным. Его принятие и обсуждение проходило с нашим непосредственным участием. Видя несовершенство наших региональных законов и имея в составе нашей организации профессиональных юристов и аналитиков, мы принимали участие в разработке и других социально значимых законопроектов... И теперь приняли решение зарегистрировать организацию "Многодетные семьи Пермского края", которая будет членского типа. Решение о приеме в нее будет приниматься на основании заявления", - рассказала Ермакова.

 

По ее словам, основными целями организации, которая подаст документы о регистрации в Минюст в ближайшее время, будут разработка предложений по внесению дополнений в действующие социально значимые законы в крае и предложения по принятию новых законопроектов.

 

"Кроме того, будет общественный контроль за процессом формирования и выделения земельных участков, содействие будущим собственникам участков в выстраивании взаимодействия с государственными и муниципальными структурами... В будущем возможно содействие в создании ЖСК, ТСЖ, ТОСа", - добавила Ермакова.

 

Среди тех проблем, с которыми уже начали сталкиваться многодетные семьи в регионе, активисты организации называют, в частности, неясные сроки начала выдачи земли и отказы в участках матерям и отцам-одиночкам.

 

Кроме того, организация намерена обратится через депутатов краевого Заксобрания в Госдуму с предложением освободить многодетных от необходимости выплачивать за получаемые участки НДФЛ - по подсчетам активистов, его сумма составляет несколько сотен тысяч рублей.

 

В настоящее время в организации восемь активных семей, всего же поддержку ей высказывают и общаются с ее активом уже порядка 200 семей региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала