Рейтинг@Mail.ru
Выборы нового мэра подмосковного Сергиева Посада пройдут в октябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы нового мэра подмосковного Сергиева Посада пройдут в октябре

Читать в
Выборы нового мэра подмосковного Сергиева Посада пройдут уже в октябре этого года, заявил в среду губернатор Московской области Сергей Шойгу.

МОСКВА, 27 июня - РИА Новости. Выборы нового мэра подмосковного Сергиева Посада планируется провести уже в октябре этого года, заявил в среду губернатор Московской области Сергей Шойгу.

 

В августе 2011 года был убит мэр города Евгений Душко, новым главой Сергиева Посада стал Виктор Хейсин. После этого в городе сложилось двоевластие: пост руководителя администрации (сити-менеджера) оспаривают уволенный мэром Юрий Калмыков и назначенный исполняющим обязанности руководителя администрации Андрей Сахнов.

 

В среду Шойгу прибыл в Сергиев Посад, местные жители пожаловались ему на плохие качество дорог, систему управления и подготовку к зиме, непрозрачную земельную политикуи "нелегитимный" устав города. Шойгу пообещал решить основные проблемы города. Он заявил, что глава подмосковного Сергиева Посада Виктор Хейсин и исполняющий обязанности сити-менеджера Андрей Сахнов сложат с себя полномочия.

 

"Мое твердое убеждение в том, что политическая ситуация должна развиваться путем прямых выборов", - заявил губернатор. В этой связи было принято решение, что изменения в устав будут внесены не позднее 5 июля, а выборы мэра могут пройти уже в октябре.

 

Губернатор также принял ряд решение по наведению порядка в Сергиевом Посаде.

 

"Необходимо подготовить город к зиме. Для этого нужно создать посуточный график с указанием ответственных лиц, сформировать группу, которая будет решать все вопросы на стыке "город-область" и подтягивать те ресурсы, которые необходимы", - подчеркнул Шойгу.

 

Также он потребовал навести порядок в сфере ЖКХ и разобраться с имеющимися долгами.

 

"Если к этому необходимо привлечь необходимые силы, мы их привлечем. Сейчас каждый второй житель города жалуется, что получает по две-три платежки. Город находится в удручающем состоянии, хотя это жемчужина государства Российского. Мы несколько лет назад восстанавливали Устюг после наводнения. Там и то состояние лучше, чем здесь", - сказал глава региона.

 

Он привел данные, согласно которым задолженность города по оплате газа составляет уже 424 миллиона рублей.

 

"Отключение воды и газа здесь уже нормальное явление. И это, судя по материалам от коллег из силового блока, стало политическим инструментом. Это же надо так постараться довести ситуацию, что власти не доверяют 52% жителей города", - заявил Шойгу.

 

По его словам, сейчас люди с нетерпением ждут наведения порядка, в первую очередь, от городской думы или от губернатора.

 

"В первую очередь, эти ожидания связаны со сменой руководства в городе", - сказал Шойгу.

 

Он считает, что в этой ситуации крайне важно вернуть доверие людей.

 

"Я надеюсь, вы все понимаете, что при такой конфигурации власти, которая сложилась в городе, это невозможно. Мнение людей вы знаете не хуже меня. Они не чувствуют, что при такой конструкции власти от них что-то зависит", - сказал Шойгу.

 

Шойгу также сообщил, что будет решен вопрос о выделении дополнительных средств на строительство дорог и тротуаров. Еще одним важным вопросом он назвал строительство ледового дворца.

 

"Не знаю, когда мы его начнем. Я знаю, когда оно должно быть закончено - в декабре 2013 года", - сказал губернатор.

 

Ранее в Сергиевом Посаде возникли серьезные проблемы с ЖКХ. В апреле этого года в ряде районов города из-за долгов отключили горячую воду, без нее остались 15 тысяч человек. Долги организаций ЖКХ перед ООО "Газпром Межрегионгаз Москва" в этом городе достигли 360 миллионов рублей.

 

Резонансным стало и возбуждение уголовного дела по факту растраты около 33 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на ремонт в городе многоквартирного жилого дома. По подозрению в совершении этого преступления были арестованы Артур Егиазарян, занимающий должность генерального директора ООО "Энерго Инвест", и Сергей Салмин, руководящий ООО "Управляющая компания Посад Энерго".

 

Именно этих людей мэр Сергиева Посада Евгений Душко, погибший 22 августа 2011 года от рук киллера, ранее публично обвинял в хищении бюджетных средств. По данным следствия, причиной убийства могла стать как служебная, так и предпринимательская деятельность Душко - бизнесом он занимался до поступления на муниципальную службу. Представители администрации Сергиева Посада не исключают, что убийство могло быть связано с деятельностью, которую Душко проводил в городе в последние несколько месяцев.

 

Решением Совета депутатов Сергиева Посада 26 августа 2011 года новым главой города был назначен Виктор Хейсин.

 

Кроме того, постановлением главы города от 6 декабря 2011 года были досрочно прекращены полномочия руководителя администрации Юрия Калмыкова, который позже обжаловал свое увольнение в Сергиево-Посадском городском суде. Однако Московский областной суд 17 апреля отменил решение Сергиево-Посадского городского суда о восстановлении Калмыкова в должности, тем самым признав увольнение руководителя администрации законным.

 

В среду РИА Новости в администрации города сообщили, что в настоящее время исполняющим обязанности руководителя администрации Сергиева Посада является Андрей Сахнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала