Рейтинг@Mail.ru
Власти ищут участок под дворец кинофестивалей в черте Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти ищут участок под дворец кинофестивалей в черте Москвы

Читать в
Департамент земельных ресурсов Москвы рассматривает различные участки в черте города под размещение дворца кинофестивалей, причем не только в "Лужниках", сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.

МОСКВА, 26 июня - РИА Новости. Департамент земельных ресурсов Москвы рассматривает различные участки в черте города под размещение дворца кинофестивалей, причем не только в "Лужниках", сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.

 

Газета "Коммерсант" во вторник сообщила, что президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков хочет построить дворец кинофестивалей в "Лужниках". Для этих целей он, согласно данным издания, просит мэра Москвы Сергея Собянина выделить на территории спорткомплекса участок площадью 7,79 гектара между улицей Лужники, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом у станции метро "Воробьевы горы". Здесь находится дворец спорта "Дружба", крытый корт со школой тенниса, площадки для мини-футбола и пляжного футбола. Чуть позже Комитет физической культуры и спорта Москвы (Москомспорт) заявил, что не располагает документами, которые бы разрешали Михалкову строительство дворца кинофестивалей на территории олимпийского комплекса "Лужники".

 

"Среди рассматриваемых площадок есть и территория, занятая дворцом спорта "Дружба", - рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы департамента земельных ресурсов столицы.

 

Он не стал уточнять, какие еще участки ведомство может отдать для строительства дворца кинофестивалей, сказав лишь, что окончательного решения пока не принято.

 

История со строительством Дворца кинофестивалей, который мог бы стать основной площадкой для столичных кинофорумов, громких премьер и музыкальных событий, а заодно вместил бы себя помещения для пресс-конференций и даже Музей кино, тянется с 2008 года. Изначально предполагалось строительство на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но Лужков отменил проект строительства в этом месте как нереализуемый и предложил отдать под кинодворец участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения. Такой вариант руководство ММКФ встретило с негодованием: в ответ там предложили территорию вокруг ЦДХ, Дворца молодежи на Фрунзенской или Рижского вокзала. В качестве одной из рабочих версий в дискуссиях фигурировал и парк Горького.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала