Рейтинг@Mail.ru
Историческое здание электростанции Баттерси в Лондоне продано малазийцам - Недвижимость РИА Новости, 07.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историческое здание электростанции Баттерси в Лондоне продано малазийцам

Читать в
Девелоперские компании из Малайзии SP Setia Bhd и Sime Darby выиграли право совместно приобрести знаменитую лондонскую электростанцию Баттерси, вокруг которой они намерены соорудить новый жилой район, говорится в заявлении последних администраторов исторического здания Ernst & Young.

ЛОНДОН, 7 июня - РИА Новости, Елена Пахомова. Девелоперские компании из Малайзии SP Setia Bhd и Sime Darby выиграли право совместно приобрести знаменитую лондонскую электростанцию Баттерси, вокруг которой они намерены соорудить новый жилой район, говорится в заявлении последних администраторов исторического здания Ernst & Young.

 

Малазийцы обошли принадлежащий Роману Абрамовичу футбольный клуб "Челси", который также подавал заявку на покупку, намереваясь сделать из электростанции новый стадион. Всего было подано 15 заявок на приобретение станции, которая в последние 30 лет после закрытия, сменив несколько хозяев, никак не может обрести новое предназначение.

 

SP Setia и Sime Darby купили станцию с территорией в 15 гектаров за 400 миллионов фунтов стерлингов (618,4 миллиона долларов). В заявлении отмечается, что девелоперы заключили "эксклюзивное" соглашение с администраторами из Ernst & Young.

 

Sime Darby, крупнейший мировой производитель пальмового масла, и малазийские девелоперы SP Setia объединили свои усилия для разработки проекта, который "вдохнет новую жизнь" в юго-западный Лондон. Это первый европейский бизнес компаний.

 

Согласно их планам, здесь появится новая станция метро и жилой район, но сохранятся знаменитые белые трубы электростанции.

 

Станция Баттерси, закрытая в 1983 году, сменила трех хозяев, но так и не нашла себе нового применения в отличие от своей более удачливой младшей "сестры" - электростанции Бэнксайд, превращенной в галерею Tate Modern. Несколько месяцев назад она вновь была выставлена на продажу.

 

Станция в стиле арт-деко, была построена в 30-50-е годы прошлого столетия на южном берегу Темзы в районе Баттерси по проекту известного архитектора сэра Джайлза Гилберта Скотта из коричневого кирпича с четырьмя белыми трубами по углам. Это самое большое кирпичное здание Европы.

 

Баттерси вошла в историю благодаря тому, что ее узнаваемый силуэт был запечатлен во многих фильмах, а также попал на обложку альбома Animals группы Pink Floyd в 1977 году. Вскоре после своего закрытия электростанция была включена в список охраняемых государством памятников архитектуры, что одновременно и спасло ее от неминуемого сноса, и усложнило любые дальнейшие действия по ее перестройке для новых нужд.

 

ФК "Челси", который сейчас рассматривает варианты строительства для себя нового стадиона, намеревался построить тут комплекс на 60 тысяч мест и также сохранить трубы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала