Рейтинг@Mail.ru
Госстройнадзор не нашел нарушений при реконструкции Дома литераторов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госстройнадзор не нашел нарушений при реконструкции Дома литераторов

Читать в
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в понедельник проверила выполнение реконструкции здания Дома литераторов на Невском проспекте (дом №68) и не нашла отклонений от утвержденных проектных решений, говорится в сообщении службы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня - РИА Новости. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в понедельник проверила выполнение реконструкции здания Дома литераторов на Невском проспекте (дом №68) и не нашла отклонений от утвержденных проектных решений, говорится в сообщении службы.

 

Главной целью проверки стало сопоставление выполняемых строительных работ с проектной документацией, которая прошла государственную экспертизу.

 

"Служба не нашла отклонений от утвержденных проектных решений. Установлено, что проект с момента экспертизы не менялся и не корректировался в части конструктивных и архитектурных решений", - говорится в сообщении.

 

Дом литераторов (дом купца Лопатина) был построен на углу Невского проспекта и набережной реки Фонтанка в начале XIX века. Здесь жили Виссарион Белинский, Иван Тургенев, бывали известные писатели и общественные деятели. В ноябре 1941 года в здание попала авиабомба, и его большая часть была уничтожена. После Второй мировой войны с использованием старых стен дома было построено новое здание, где разместился исполком.

 

В поле зрения градозащитников Дом литераторов попал в конце ноября 2010 года, когда Госстройнадзор признал его аварийным и было выдано разрешение на его снос.

 

В конце мая 2012 года Законодательное собрание Петербурга утвердило запрос к губернатору Георгию Полтавченко депутата фракции "Яблоко" Бориса Вишневского, который считает, что воссоздание Дома литераторов ведется с нарушениями. По информации, которую ему сообщили жильцы соседнего со стройплощадкой дома, уже сейчас идет возведение пятого этажа будущей гостиницы, хотя дом литераторов был четырехэтажным.

 

По данным депутата Вишневского, первоначально проект по строительству гостиницы на Невском проспекте, 68, реализовывался ООО "АвтоКомБалт", но в октябре 2011 года 100% общества приобрела строительная компания "Группа ЛСР".

 

В свою очередь, пресс-служба группы ЛСР сообщала, что в конце октября 2011 года ООО "ЛСР-Строй" заключило контракт на приобретение ООО "АвтоКомБалт", войдя, таким образом, в проект "Невский, 68". К этому моменту уже были выполнены работы по разработке и согласованию необходимой документации и демонтажу аварийного здания. С момента утверждения никаких изменений, в том числе касающихся размеров здания и площадей застройки, в проект не вносилось.

 

По информации службы госстройндзора и экспертизы Петербурга, здание на Невском, 68 запроектировано шестиэтажным, включая шестой мансардный этаж. Лицевой фасад, обращенный к Невскому проспекту, является четырехэтажным. Проектом предусмотрено восстановление архитектурных деталей лицевого фасада по чертежам. В подвальном этаже предусмотрена автостоянка на 24 машиноместа, а также техпомещения для инженерного оборудования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала