Рейтинг@Mail.ru
O1 Properties может отложить IPO на LSE - источник - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

O1 Properties может отложить IPO на LSE - источник

Читать в
Инвестиционная компания O1 Properties Бориса Минца думает отложить первичное публичное размещение ценных бумаг (IPO) на Лондонской фондовой бирже из-за сложной конъюнктуры рынка, сказал агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Инвестиционная компания O1 Properties Бориса Минца думает отложить первичное публичное размещение ценных бумаг (IPO) на Лондонской фондовой бирже из-за сложной конъюнктуры рынка, сказал агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

"Думают отложить. Инвесторы проявили интерес к компании, но волатильный рынок мешает", - сказал собеседник агентства.

O1 Properties 18 апреля текущего года официально заявила о намерении провести IPO. Диапазон цены глобальной депозитарной расписки (GDR) O1 Properties в рамках IPO ранее был определен на уровне 11-13 долларов за бумагу, а компания в целом оценена в диапазоне от 977 миллионов долларов до 1,078 миллиарда долларов. Сообщалось, что компания планирует привлечь приблизительно 425 миллионов долларов от продажи акций, при этом предложение может увеличиться на 60 миллионов долларов при реализации опциона перераспределения для организаторов. Таким образом отмечалось, что компания может разместить около 40% акций без учета возможности реализации опциона.

Ранее источники говорили агентству, что прайсинг компании в рамках IPO может состояться 11 мая.

Сообщалось также, что привлеченные средства планируется направить на приобретение бизнес-центров в Москве, а также на погашение долга. Организаторы - Morgan Stanley, "ВТБ Капитал", UBS, UniCredit.

Основное направление деятельности O1 Properties - приобретение в собственность и управление активами офисной недвижимости в Москве. По данным на сайте компании, O1 Properties владеет и управляет бизнес-центрами общей арендуемой площадью 321 тысяча квадратных метров.

Минц, занимающий 112-е место в списке богатейших людей России по версии журнала Forbes, еще в 2010 году начал скупать объекты недвижимости в Москве. Его самым крупным приобретением стала покупка одного строящегося офисного проекта и пяти готовых общей площадью 260 тысяч квадратных метров у компании Horus Capital. Сумма сделки оценивалась примерно в 800-900 миллионов долларов. Тогда же была создана компания O1 Properties, принадлежащая бизнесмену на 100%. Сейчас портфель компании насчитывает восемь бизнес-центров площадью 405 тысяч квадратных метров и стоимостью примерно 1,5 миллиарда долларов.

Согласно оценке компании Cushman & Wakefield, рыночная стоимость портфеля компании на 31 декабря 2011 года составила 2,1 миллиарда долларов.

Первой вышедшей на IPO в 2012 году компанией, связанной с Россией, стала Ruspetro - нефтегазовая компания, имеющая активы в РФ. Объем привлечения Ruspetro в ходе IPO составил около 260 миллионов долларов. Следом IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) провел разработчик программного обеспечения EPAM Systems с активами в России, объем размещения составил 72 миллиона долларов.

В 2011 году последнее размещение на Лондонской бирже удалось провести Polymetal Int. Тогда компания привлекла 490,8 миллиона фунтов стерлингов.

В целом же 2011 год был не очень удачным для российских компаний, желающих провести IPO. С начала года из 12 компаний, официально объявивших о намерении провести IPO, в частности, в Лондоне, завершить предложение удалось лишь шести.

Сложный рынок внес свои коррективы и в приватизацию Сбербанка и "Совкомфлота", которая, как ранее ожидалось, должна была состояться в 2011 году.

Теперь компании возлагают большие надежды на 2012 год, хотя конъюнктура рынка пока не благоприятствует проведению крупных размещений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала