Рейтинг@Mail.ru
Фонд РЖС может начать проводить "голландские" аукционы с середины 2013 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд РЖС может начать проводить "голландские" аукционы с середины 2013 года

Читать в
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) может начать проводить аукционы по "голландской" схеме на понижение в отношении своих земельных участков уже с середины 2013 года, сообщила в четверг РИА Новости заместитель генерального директора Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) может начать проводить аукционы по "голландской" схеме на понижение в отношении своих земельных участков уже с середины 2013 года, сообщила в четверг РИА Новости заместитель генерального директора Фонда РЖС Светлана Кузнецова.

 

"Введение механизма бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса, которое будет продаваться по фиксированной цене отдельным категориям граждан, войдет в число поправок ко второму чтению к законопроекту, предоставляющему возможность Фонду РЖС проводить "голландские аукционы", - рассказала она.

 

Кузнецова напомнила, что законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства", определяющий для фонда возможность проведения нового вида аукциона для строительства доступного жилья эконом-класса для отдельных категорий граждан, был одобрен Госдумой РФ в первом чтении в конце апреля.

 

Как пояснила она, механизм "голландских аукционов" предполагает, что победителем на торгах признается тот, кто предложит максимальное снижение цены за один квадратный метр жилья эконом-класса по сравнению со среднерыночной стоимостью жилья, устанавливаемой Минрегионом РФ для каждого региона раз в квартал.

 

"Бесплатное предоставление земельных под строительство жилья экономического класса сделает жилье еще более доступным для таких категорий граждан, как, например, врачи, учителя, других представителей бюджетной сферы, поскольку стоимость земли не будет включаться в себестоимость одного квадратного метра", - подчеркнула замгендиректора Фонда РЖС.

 

По словам Кузнецовой, если будет проявлен повышенный интерес к "голландским аукционам" со стороны застройщиков, готовых строить жилье эконом-класса и продавать его по фиксированным ценам отдельным категориям граждан, то сформируется устойчивый спрос и со стороны конечных покупателей на такое жилье.

 

В этом случае механизм торгов по "голландской схеме" вполне можно будет распространить на другие земельные участки, находящиеся как в государственной, так и муниципальной собственности, предположила собеседница агентства.

 

"Реализация этого механизма вместе с упрощением процедур изъятия неэффективно используемых земельных участков у государственных организаций для жилищного строительства и установлением единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства будет способствовать увеличению объема ввода жилья эконом-класса и удешевлению стоимости такого жилья", - резюмировала она.

 

Президент России Владимир Путин 7 мая подписал серию поручений по решению проблем отечественного жилищного комплекса, предполагающих в том числе снижение на одну пятую цены квадратного метра жилья и средней стоимости рублевых ипотечных кредитов до уровня инфляция плюс 2,2 процентного пункта.

 

Кабинету министров также поручено в этот же срок создать для населения возможность улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет" и обеспечить до 2020 года предоставление доступного и комфортного жилья 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

 

В число поручений президента входит и разработка порядка бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономического класса с предусмотренным ограничением продажной цены на такое жилье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала