Рейтинг@Mail.ru
Москва может отказаться от иностранных проектов реконструкции "Лужников" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва может отказаться от иностранных проектов реконструкции "Лужников"

Читать в
Власти Москвы могут отказаться от проекта реконструкции олимпийского комплекса "Лужники", разработанного иностранными консультантами, из-за его дороговизны, сообщает в четверг газета "Московский комсомолец".

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости. Власти Москвы могут отказаться от проекта реконструкции олимпийского комплекса "Лужники", разработанного иностранными консультантами, из-за его дороговизны, сообщает в четверг газета "Московский комсомолец".

 

Олимпийский комплекс "Лужники" в Москве - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира - был открыт 31 июля 1956 года. В него входят 140 различных спортивных сооружений. В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что территория "Лужников" должна использоваться для досуга и активного отдыха москвичей, а не для торговли. Летом 2011 года рынок в "Лужниках" был закрыт.

 

Осенью 2011 года консорциум консультантов (Colliers International, IMG, ARUP, Populous и Mott MacDonald) по заказу "Лужников" подготовил концепцию развития, согласно которой, площадь объектов на землях спорткомплекса в Москве в ходе реконструкции и нового строительства может вырасти с 540 тысяч квадратных метров до 700 тысяч квадратных метров. В частности, концепция, предложенная консультантами, предполагает создание в "Лужниках" Академии фигурного катания, Академии тенниса, Академии атлетики, Академии гольфа, реконструкцию Большой спортивной арены (БСА), а также возведение на этой территории современных отелей и многофункциональных спортивно-развлекательных объектов. Консультанты оценили всю программу развития "Лужников" почти в 65 миллиардов рублей.

 

"Осенью 2011 года концепция была передана в правительство Москвы, где ее рассматривали чиновники стройкомплекса и экономического блока, возглавляемого заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики Андреем Шароновым. И те и другие сходятся во мнении, что предложения иностранных экспертов нежизнеспособны. В горадминистрации пришли ко мнению, что "Лужники" - не самая подходящая площадка для реализации крупных коммерческих проектов, а 22,5 миллиардов рублей (стоимость реновации Большой спортивной арены) проще потратить на строительство нового, современного стадиона, чем мучиться с реновацией старого", - говорится в сообщении.

 

Как отмечает издание, чтобы увеличить вместимость БСА до требуемых ФИФА 89 тысячи мест, иностранные консультанты предлагали вырыть посреди арены котлован и опустить футбольное поле на четыре-шесть метров вниз. Это позволило бы разместить на стадионе дополнительные трибуны и другие сооружения, необходимые для проведения мирового футбольного первенства. Альтернативный вариант не углублять БСА вниз, а наоборот, достроить вверх - разработали российские проектировщики. Однако при этом пришлось бы разбирать уникальный светопрозрачный козырек над зрительскими местами, который в 1997 году обошелся московским налогоплательщикам в 70 миллионов долларов.

 

"Оба варианта одинаково плохи, поскольку предусматривают перестройку БСА. Хотя она не имеет статуса памятника, это - общепризнанный символ российского спорта", - сообщил газете источник в городской администрации.

 

Руководитель департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев, в свою очередь, сообщил газете, что пока ни о какой масштабной реконструкции "Лужников" речь не идет.

 

"Утверждена программа подготовки спорткомплекса к чемпионату мира по легкой атлетике 2013 года, других решений нет", - подчеркнул он.

 

По новым требованиям ФИФА, рядом с ареной мундиаля должна находиться вертолетная площадка и паркинги на 15 тысяч машиномест и 500 автобусов, что вряд ли возможно вблизи ТТК, отметил другой представитель департамента.

 

Тем временем Москомархитектура объявила открытый конкурс на разработку проекта планировки территории "Лужников", победитель которого сможет самостоятельно, без оглядки на иностранных консультантов, определить основные направления и параметры градостроительного развития стадиона. Итоги конкурса будут подведены 12 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала