Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в 2011 г - десятки млрд руб - Нургалиев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в 2011 г - десятки млрд руб - Нургалиев

© РИА Новостиденьги, рубли, счетчик, учет, жкх, квитанция, платежка, тариф
деньги, рубли, счетчик, учет, жкх, квитанция, платежка, тариф
Читать в
Министерство внутренних дел за полгода выявило сотни различных нарушений в сфере ЖКХ, ущерб от которых составляет несколько десятков миллиардов рублей, доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву во время видеоконференции по исполнению поручений главы государства министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 11 октября - РИА Новости. Министерство внутренних дел за полгода выявило сотни различных нарушений в сфере ЖКХ, ущерб от которых составляет несколько десятков миллиардов рублей, доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву во время видеоконференции по исполнению поручений главы государства министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

 

По его словам, выявляются незаконные завышения тарифов, схемы, по которым платежи выводятся на счета предприятий, зарегистрированных в оффшорах.

 

"В этом году только ежеквартальная общая сумма ущерба от таких действий превысила 10 миллиардов рублей", - констатировал Нургалиев.

 

В качестве примера он привел уголовное дело, возбужденное по действиям тульской сбытовой компании. Что касается выявления хищения средств, выделенных на жилищно-коммунальную сферу из бюджета, то, по данным главы МВД, таких случаев множество.

Так, пресечена деятельность преступной группы в Краснодаре, которая нанесла ущерб в размере более 350 миллионов рублей.

 

Кроме того, по словам министра, распространены "правонарушения при проведении конкурсов на заключение контрактов, вымогательство денежных средств за подписание актов выполненных работ".

 

"Только в Московской области пресечена преступная деятельность по вымогательству денежных средств, общий ущерб от взяток - более 20 миллионов рублей", - сказал Нургалиев.

 

Он также сообщил, что недавно в Смоленске пресечена деятельность заместителя главы начальника управления ЖКХ, вымогавшего взятки.

 

"Одна из взяток в размере 5 миллионов рублей предназначалась большому чиновнику", - уточнил министр.

 

Он также выразил беспокойство по поводу преступлений, связанных с незаконным завышением тарифов на услуги ЖКХ. Нургалиев рассказал о нескольких подобных делах, возбужденных в Москве в отношении руководителей двух государственных предприятий, которые нанесли ущерб в размере более 116 миллионов рублей, а также в Ростовской области, где заведено уголовное дело за завышение тарифов, ущерб от чего составил 34 миллиона рублей.

 

"На сегодняшней день очень важна проблема в организации контроля за расходованием средств, находящихся на счетах товариществ собственников жилья и управляющих компаний", - констатировал министр.

 

В качестве примера он привел уголовное дело, возбужденное в Вологодской области в отношении руководства управляющей компании "Комфорт", которое нанесло ущерб в размере более 52 миллионов рублей.

 

Глава МВД сообщил, что в целом с марта органами внутренних дел выявлено 1379 преступлений в сфере ЖКХ.

 

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что в 2011 году возбуждено 91 уголовное дело за правонарушения в сфере ЖКХ, 30 из них - о коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

 

Он привел пример крупного хищения средств, когда бывший заместитель мэра Архангельская Шаулов похитил более 90 миллионов рублей, которые были выделены по программе строительства социального жилья. По словам Бастрыкина, Шаулов скрылся и объявлен в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала